Джес, менструация началась раньше

Принимаю Джес, около года уже Сейчас готовлюсь к абдоминопластике, худею максимально (сижу на белковой диете). В целом вес уже мой привычный. Видимо из-за этого менструация началась раньше - на 18 таблетке, но месячные скудные. Еще мне и так нужно было немного двинуть месячные чтоб не мазало ничего на день операции (30.06), гинеколог сказал что можно допить 21 таблетку, пропить неактивные (пустышки) и начать новую пачку. Что в этот период пройдут месячные. Не знаю стоит ли сегодня пить 21ю таблетку или уже прервать (20я последняя, выпила вчера)? Или вообще допить пачку как есть, выкинуть неактивные и сразу начать новую пачку пить? Главное чтоб повторно не начались к 30му числу. И боюсь еще немного спада гемоглобина, в мае был неплохой -130. Думала купить какой нибудь препарат пропить до сдачи крови, например Сорбифер Дурулес, но можно ли его начать во время менструации?

Нет
34 года
49 минут назад·Просмотров: 0·Анна, Новомосковск

Здравствуйте! Режим приема Джес 24+4, поэтому Вы можете выпить 24 активные таблетки и на следующий день начать прием первой активной таблетки из новой упаковки. До 30.07 еще больше 2 недель, за это время мажущие кровянистые выделения уже должны будут пройти и никак не повлияют на ваш послеоперационный период.
Сорбифер - препарат выбора для терапии железодефицита и анемии. Конечно, вы можете начинать его прием в любой день, вне зависимости от дня цикла.

Прием следует осуществлять по инструкции: 1 раз в день после приема пищи. Лучше разделять прием железа с молочными продуктами, препаратами кальция, магния, цинка, чаем и кофе хотя бы в 2 часа, чтобы не помешать усвоению железа.Иногда железа сульфат плохо переносится ЖКТ, особенно если принимать таблетку натощак ( не нужно этого делать), тогда можно рассмотреть вариант прием железа фумарат 50 мг( Ферретаб комп) по 1 капсуле 1 раз в день или Ферлатум ( железа протеин сукцинилат 40 мг) - так же лучше принимать эти лекарства после приема пищи ( это должен были достаточно плотный обед или ужин), соблюдая те же рекомендации по сочетаемости продуктов.

Здравствуйте, Анна! Межменструальные выделения на активных таблетках кок могут быть по разным причинам:
- нарушение правил приема, пропуск, прием с другими лекарствами, сорбентами
-кок перестал подходить по дозировке
- патология эндометрия (полип, гиперплазия)
- на фоне болезни, стресса сбой цикла
Сейчас может быть рекомендовано продолжить прием активных таблеток и как только они закончатся, сразу начать новую упаковку, чтобы не пришло кровотечение отмены во время операции.
Если выделения продолжатся - новую упаковку выбрать более дозированную (Ярина, Мидиана - это аналоги Джесс, но тут чуть больше эстрогена).
Также необязательно после кровотечения отмены сделать узи малого таза, чтобы исключить патологию эндометрия.
Небольшие мажущие выделения не приведут к потери гемоглобина. Можно сдать кровь на ферритин, проверить запас. Если он низкий (менее 40), с профилактической целью пропить железо. Его можно принимать в любой день цикла

Здравствуйте !
Преждевременные скудные выделения на 18-й таблетке Джес вызваны строгой белковой диетой и стрессом перед операцией, рекомендуется допить сегодня 21-ю активную таблетку, так как бросать пачку на 20-й не рекомендуется из-за риска усиления кровотечения и сбоя цикла. Чтобы гарантированно избежать менструации к 30 июля, рекомендуется не принимать 4 неактивные таблетки из текущей пачки и завтра сразу начать пить активные таблетки из новой упаковки это заблокирует дальнейшие выделения и сдвинет цикл, в то время как схема вашего гинеколога с пустышками, наоборот, вызовет полноценное кровотечение отмены в ближайшие дни, которое может повториться или затянуться ближе к дате операции. Что касается гемоглобина, то при отличном показателе 130 г/л профилактический прием агрессивного Сорбифера (который можно пить во время месячных) не нужен и может вызвать запоры, что крайне нежелательно перед абдоминопластикой, поэтому для поддержки крови достаточно ограничиться мягким легкодоступным железом (например, Солгар Gentle Iron) по 1 капсуле в день.

Здравствуйте!
Учитывая, что в препарата Джес находится 24 активные таблетки, а не 21, то прием таблеток необходимо продолжить как и положено по схеме , затем сделать перерыв на пустышки и через 4 дня вновь начать прием КОК, до 30.07 еще 14 дней менструация и мазня наверняка уже закончатся к этому времени. Если же вы волнуйтесь, то можно перестраховаться и начать прием таблеток из новой упаковки без принятия пустышек и тем самым, кровотечения отмены вовсе не будет.
Гемоглобин 130 г/л для женщины — это прекрасный показатель (норма 120–140), это даже верхняя граница нормы.
Падения бояться не нужно. Похудение на белковой диете, наоборот, часто поднимает гемоглобин (много мяса, мало углеводов). А скудные выделения на фоне КОК — это не та кровопотеря, которая способна ощутимо уронить гемоглобин к моменту операции.
Принимать препараты железа во время менструации можно, если оно нужно для лечения анемии, но у вас анемии нет.

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, межменструальные кровянистые выделения с большей долей вероятности связаны со снижением массы тела, такое случается и на фоне приёма гормональных таблеток с целью контрацепции. Чтобы на 30.07 не выпала менструальноподобная реакция рекомендуется допить все активные таблетки из текущей упаковки и начать новую сразу же, не принимая неактивные таблетки, так цикл сдвинется. После оперативного вмешательства уже принимаем КОК в обычном режиме. Табл. Сорбифер Дурулес можно принимать по 1 табл. 1-2 раза в день, особенно если ферритин ниже 30 мкг/л, ранее ставили в диагнозе железодефицитную анемию.