Изменения черепа

Здравствуйте, помогите пожалуйста, сегодня после стрижки,сын пришёл,заметила выпирание , уплотнения затылочной части черепа,до этого не наблюдала,при пальпации она мягкая посередине,что это может быть,по бокам твердаясыну 19 лет.

нет
42 года
11 Марта ·Просмотров: 547·Ольга

Добрый вечер! Может быть все что угодно, как анатомическая особенность строения черепа, так и новообразование мягких тканей головы. Прикрепите пожалуйста фотографии. Дополнительно можно сделать УЗИ данной зоны и рентген костей черепа.

Дмитрий Валерьевич, здравствуйте,добавила,я просто уже себе места не нахожу,вся извелась, посмотрите пожалуйста фото

Принятый ответ

Фото посмотрел. В данной области может выступать наружный затылочный выступ, но может быть и остеома кости либо липома мягких тканей. Начать обследование можно с УЗИ и очного осмотра нейрохирурга. Если по УЗИ будут признаки дополнительного образования, то тогда делать КТ головного мозга.

Здравствуйте. Возможно остеома. Пройдите обследование: МСКТ головного мозга. Далее консультация нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма МСКТ обследования в формате dicom с диска.

Сергей Евгеньевич, т.е это точно не физиологические изменения,судя по фото УЗИ и рентген буде не информативен, подскажите пожалуйста

Сергей Евгеньевич, доброе утро, ответьте пожалуйста.

Ещё раз: для снятия всех вопросов пройдите объективное обследование: МСКТ головного мозга. Далее консультация нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма МСКТ обследования в формате dicom с диска.

Принятый ответ

Здравствуйте! Визуально по фото патологии или отклонения от физиологического строения головы со своими индивидуальными особенностями не отмечается. Более вероятно, что Вы пальпируете затылочный бугор (естественная выпуклость затылочной кости).
Но возможно, фото не передают достоверно то, что Вас настораживает. Поэтому в данном случае можно начать с очного осмотра любого врача невролог/нейрохирург/хирург, который проведет осмотр и пальпацию и определит тактику дальнейшего обследования, если оно вообще требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото видно обычный рельеф затылочной кости — чаще всего это выступ наружного затылочного бугра и места прикрепления мышц шеи. У многих людей он становится заметнее после короткой стрижки и не является патологией. Если образование твёрдое, неподвижное, без боли и не увеличивается, это вариант анатомической нормы и лечения не требует. Обратиться к врачу стоит только если появится быстрый рост, болезненность, покраснение или асимметрия, но по представленному фото признаков опасного процесса не видно.