Консультация невролога /

Грыжа, протрузии и отсутствие кровотока в некоторых артериях головного мозга — вопрос №786050

В прошлом году у меня образовалась грыжа. В целях исключения дальнейшего ухудшения состояния или новых грыж сделала МРТ позвоночника, а также головного мозга и артерий головного мозга и шеи.
Немного пугают данные о том, что в отсутствует кровоток по обеим задним соединительным артериям, а также ухудшен кровоток в одной из позвоночных артерий.
В прошлом году болевой синдром при грыже снимал только Дексалгин 25, который принимала в течение 1.5 месяцев. В этом году после физических нагрузок боль вернулась.
Какое дальнейшее лечение грыжи, протрузий, а также сосудов и артерий головы и шеи?

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! по поводу ваших анализов я уже вам давала заключение. по поводу МРТ, то изменения незначительные в головном мозга и сосудам и больше врожденные. Тут лучше пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
Что касается позвоночника, то изменения есть, но не критичные.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день месяц.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести, вынужденных положений шеи..
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По анализам анемия. Нужен приём препаратов железа, например тотема 2 ампулы 2 раза в день 1 месяц, затем отменить и пересдать общий анализ крови и ферритин.
Дефицит витамина Д - принимайте аквадетрим 5000 ме 1 месяц, затем пересдать анализ. Если будет в норме, то перейти на профилактическую дозировку.
Есть изменения по гормонам щитовидной железы, нужно проконсультироваться с эндокринологом.
По коагулограмме также есть отклонения. С анализами нужно обратиться к терапевту.
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника грыжа достаточно крупная с признаками воспаления и влияния на нервные корешки.
По МРТ головного расширение ликворных пространств, обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы. По поводу изменений в околоносовых пазухах нужно обратиться к ЛОР врачу.
По МРТ сосудов врождённые особенности строения сосудистой системы. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
По МРТ шейно-грудного отдела позвоночника ничего критичного нет - протрузии небольшие без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки. Гемангиома - доброкачественное сосудистое образование, обычно не растёт, клинически не проявляется, лечения не требует. Нужно знать что противопоказана физиотерапия так как может провоцировать рост гемангиомы.

Боль в ноги отдает? Онемения, слабости мышц в ногах нет?
Клиент
Алина, изредка. Но сложно понять, это из-за неврологических проблем или из-за усталости
Невролог
Нужен курс противовоспалительной терапии:
- дексалгин 2 мл внутримышечно 5 дней, затем мелоксикам в таблетках 15 мг 1 раз в день 5 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин + Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника, занимайтесь плаванием.
Невролог
Здравствуйте!По мрт сосудов врождённая строение сосудистой системы головного мозга лечения не требуется
По мрт шейного и грудного Незначительные изменения отдела протрузии и гемангиома -кровяная опухоль она может расти и разрушать позвонок (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме). В злокачественность не перерождается Контролировать гемангиому1 раз в год мрт
По мрт поясничного отдела позвоночника-грыжа большая со сдавлением нервных корешков
Дексалгин принимать месяц противопаказаны ,так как риск возникновения кровотечения Чтотна данный момент беспокоит ,боль в одном месте или с иррадиацией ?Онамение присутствует?Чувствительность не нарушена ?
По анализам анемия и недостаток витамина д Необходимо Консультация гематолога для выявления причина железодефицита и начать пить Сорбифер дурулес по 1 100 мг -2 р в день 4 мес Фортедетрим 5000-ежедневно 1 мес ,далее 5000 -2 р в неделю 3 мес пересдать анализ
Невролог
Здравствуйте. По анализу крови есть снижение гемоглобина и некоторых показателей железа - что дает думать об анемии, несколько повышены тромбоциты. При железодефицитной анемии компенсаторно повышается уровень тромбоцитов. Витамин Д в дефиците , обязательно нужно восполнять витамин Д причем с учетом исходного уровня в больших дозах. Железо низкое, ферритин низкий. В обязательном порядке проконсультироваться с гематологом для подбора адекватной терапии. Я обычно рекомендую Тардиферон 1 таб 2 раза в день после еды 2 месяца. Далее после отмены контроль ферритина и железа крови.
Витамин Д - можно капсульные формы, можно капельные - необходимо не менее 6000 ед витамина в сутки . Например Вигантол 12 капель утром после завтрака 1 месяц. Затем отмена и контроль уровня витамина Д для дальнейшего решения по поводу дозы.
СРБ немного повышен, такое бывает при наличии воспалительного процесса в организме. Например когда анализ был сдан на фоне признаков ОРВИ или в течение 1 месяца после.

По МРТ поясничного отдела позвоночника признаки остеохондроза с довольно крупной грыжей - 7 мм, давать частые обострения болевого синдрома вполне может.
По мрт головного мозга по части неврологии ничего критичного не вижу, по части ЛОР - есть синусопатия и киста пазухи, стоит проконсультироваться с ЛОР врачом.
ПО МРТ сосудов - ничего критичного нет, вариант строения Виллизиева круга - при котором отсутствует кровоток по задним соединительным артериям - это не патология, врожденная особенность, аплазия сосудов, эти сосуды не участвуют в кровоснабжении головного мозга и очень часто они недоразвиты, у многих. Это не лечится и не нужно лечить. Снижение кровоток по правой позвоночной артерии так же является врожденной особенностью, вследствие гипоплазии сосуда - сосуд справа меньше чем слева, так практически у каждого, сосуды отличаются по диаметрам, я не вижу в этом критичности.
По мрт шейного и грудного отделов умеренные признаки остеохондроза, есть не большие протрузии, и в теле грудного позвонка - гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование, частая находка, никак не проявляющаяся и ничем не угрожающая. Лишь нужно знать о том что физиолечение на грудной отдел и массаж противопоказаны.
Что по лечению: лечение при обострении болевого синдрома включает в себя НПВС + миорелаксант. То есть это именно симптоматическое, для снятия воспаления и болей. К примеру так: Тексаред 20 мг 1 таб в день 1 неделя + Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на аппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием. Лучше всего обратиться в центр ЛФК где персонально Вам спортивный врач покажет упражнения на укрепление мышц корсета, для того чтобы боли профилактировать и предотвратить прогрессирование.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться, чаще делать разминки вставать. Скручивающие движения так же противопоказаны.
Можно получить курс электрофореза с карипазимом на поясницу 15 сеансов. Иглорефлексотерапия.
И курс хондропротектора для подпитки межпозвонковых суставов, дисков: Терафлекс 1 капсула 3 раза в день 1,5 месяца, затем 1 к 2 раза в день длительно ( до 6 месяцев). Курс получать можно 1 раз в 1-2 года.