Консультация невролога /

Нарушение хода обеих па с5 с6 грыжа — вопрос №2756881

Помогите пожалуйста разобраться в сегодняшних закобчениях МРТ шейных сосудов и вен а так же головного мозга , а так же МРТ шейных отделов позвоночника . Стало беспокоить последнее время боли в голове, повышение давление до отметок 160/110 и пульс 100, при высоком давлении чувство головокружение , онемение ног, ступни и кисти рук очень холодные и наступает чувство озноба до потери сознания , не могу понять в чем причина такого состояния . Шум в ушах свист . Связывала это с возможным защемлением позвонков артерий или вен, сделала МРТ - теперь не могу понять - куда дальше и что там значат заключения врачей . Насколько опасна проблема с шейными позвонками и пережимает ли там что то или нет ? Нужна ли операция или может есть какие ли об другие методы лечения ? Прикладываю все результаты

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Невролог
Здравствуйте! Изучила все обследования, ничего критичного нет, по МРТ шейного отдела позв. описаны возрастные изменения, которые есть у всех после 25-30лет, грыжа диска C5 -С6 не сдавливает нервные корешки и спинной мозг, клинику не даёт. По МР ангиографии тоже без нареканий, виллизиев круг разомкнут - это вариант нормы, непрямолинейность хода позвоночных артерий довольно частая находка, и далеко не у всех это сопровождается повышением АД, тут нет такой причинно-следственной связи. Вам необходимо сделать КТ височной кости справа ( посмотреть что там, описывают усиление эзо сигнала от сосцевидного отростка, вероятно есть воспаление) . И По ЭКГ есть резкое отклонение ЭОС влево, это говорит о перегрузке левых отделов сердца, в таких ситуациях назначают УЗИ сердца, щитовидной железы, почек, надпочечников, холтер для мониторирования ЧСС, контроль показателей биохимии ( липидограмма, почечные и печёночные показатели) , гормоны щитовидной железы. И пройдите пожалуйста в инете тест Госпитальная шкала тревоги и депрессии и напишите рез-ты, хорошо?
Клиент
Добрый день! Спасибо большое вам за развернутый ответ ! Я прикрепила анализы крови и липидогоамму
Невролог
По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции ( повышение лейкоцитов, сдвиг лейкоформулы влево) , плюс по УЗИ - увеличены подчелюстные лимфоузлы , обращались по этому поводу к терапевту и Лору?
Клиент
Обратилась , выявлена ангина , назначено бактерицидное лечение , антибиотики
Невролог
Поняла. А по поводу давления ведите дневник АД, было бы хорошо сделать СМАД ( суточное мониторирование АД) , чтоб посмотреть в какие часы повышается ( может во время сна на фоне синдрома апноэ , может во время стресса, или во время физ нагрузок). Необходимо это обсудить с кардиологом. По неврологии проблем по предоставленным обследованиям у вас нет. Нужно только обязательно регулярно делать упражнения для шеи и спины в целом для укрепления мышц, для устранения мышечного спазма.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Учитывая, что на мрт шейного отдела позвоночника нет сдавления корешком и изменений со стороны спинного мозга, учитывая, что по результатам исследования сосудов нет нарушения кроутока, учитывая данные экг, считаю, что повышение АД у вас первично, то есть надо начинать с консультации терапевта. Помимо этого, учитывая что на одном из исследований выявлено повышение сигнала от сосцевидного отростка, нужна консультация лор-врача