Лактозная недостаточность
Здравствуйте,ребенку 3 недели и по всем признакам у нас лактозная недостаточность,когда кормила грудью стул был после каждого кормления жидкий пенистый,потом давали безлактозную смесь но от нее запоры,стали давать нан оптипро теперь стул частый со слизью,какие анализы нужно сдать?и можно ли пока применять лактозар бэби,т.к не хочется опять эту безлактозную смесь
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Необходимо сдать анализ кала на углеводы (определение лактазной недостаточности), копрограмму (косвенные признаки аллергии к белку коровьего молока). Лактазар лучше начать давать после сдачи анализа кала на углеводы, чтобы результат был достоверным. Будьте здоровы.
Анна, тогда может пока давать смесь безлактозную,т к ребенок стал беспокойный?
Резкая смена смеси принесёт больше вред, чем пользы. Анализ готовится в течение одного дня. Наиболее благоприятным для малыша в данной ситуации при наличии повышенного уровня углеводов в кале - остаться на смеси НАН и добавлять Лактазар каждое кормление. Какая частота стула на данный момент?
Анна, пока 3 раза в день со слизью
Анна, а дозировки лактозар какие?
Анна, и живот постоянно урчит
3 раза в день допустимо при искусственном вскармливании. Но урчание и вздутие говорят об активных процессах брожения в кишечнике, что и может быть обусловлено лактазной недостаточностью. Лактазар Бэби дозируется так: 1 капсула (700 ед.) на 100 мл смеси, если смеси более 100 мл - 2 капсулы. Начать давать препарат можно и до сдачи анализов, но тогда результат будет не информативен.
Анна,прям в смесь капсулу ,или отдельно давать?
Анна, а если 70 мл,капсулу делить?
Можно добавить в смесь. Нет, делить не нужно. До 100 мл можно добавлять 1 капсулу.
Анна, т.е в 70 мл так жн одну капсулу,
Да, всё верно. На объем до 100 мл - 1, от 100 до 200 мл -2 капсулы.
Анна, каждое кормление давать?
При подтверждении лактазной недостаточности - каждое кормление
Принятый ответ
Здравствуйте, нужносдать копрограмму и кал на углеводы( до начала приёма лактазы).
Если углеводы повышены, то можете кушать обычную смесь и добавлять перед кормлением фермент( лактазар или лактаза бэби по 1 капсуле на 100 мл смеси перед каждым кормлением , либо колиф по 4 капли.)
Принятый ответ
Сдать анализ кала на копрологию + углеводы
да, можно давать лактазар сейчас