Почечная недостаточность на фоне отравления у кота?
Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом. Кот, кастрирован, 6 лет, питался сухим кормом Роял Канин янг мэйл (около 3-х лет назад был цистит и подозрение на МКБ). В воскресенье, 15 июля после купания с шампунем (специальным для кошек и собак) началась рвота, сильное слюноотделение, подрагивание кожи и учащенное дыхание. В ветклинике начали лечить от отравления. Сдали ОАК и биохимию, рентген грудной клетки и экспертное детализированное УЗИ брюшной полости. По результатам анализа крови видны проблемы с печенью, однако УЗИ и общий осмотр животного это не подтвердили. Кот начал пить на 4-ый день после отравления, пробовать еду на вкус на 5-ый день. До сих пор ест очень мало, к своему сухому корму не подходит, паучи Роял Канин и Хиллс почти не ест, только слизывает соус, Роял Канин Рекавери совсем не стал. Пару дней только начал есть сырую куриную грудку и немного рыбные консервы Sсhesir и Grandorf. В общем, ест, но мало. Рвоты не было со дня отравления. По сравнению с началом болезни стал активнее, интересуется птичками, играет, но мало. По состоянию кажется менее активным, чем до болезни, но не критично. Проблема в том, что кот стал пить больше воды, чем раньше. Писал обычно 2 раза в день - утром и вечером, вчера же сходил вечером, потом ночью и утром. Моча стала светлой. Еще заметила, что стал часто вылизываться (в частности, половые органы), чего раньше не наблюдалось. Запаха изо рта нет, язвочек нет. Могут ли это быть симптомы начавшейся на фоне отравления острой почечной недостаточности? Но тогда почему на УЗИ отклонений не было выявлено? К слову, посмотрела еще раз биохимию и увидела, что глюкоза 8,5 mmol/l при норме 3,3 - 6,8 и креатинин 176 при норме 50 - 160. Мочевина, кальций в норме (Анализы делали на второй день после отравления). Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл в дальнейшем обследовании котика и какие анализы тогда нужно сдать? Или ничего критичного? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Какие препараты вам домой назначили?
При таком подозрении сдается анализ мочи и делается УЗИ почек отдельно.
Анна, домой нам не назначили ничего. С 15 июля по 20 июля включительно ставили капельницы натрия хлорида, 20 июля катетер сняли и оставили только уколы. Дома в этот период давали фосфалюгель. Ставили ацилок, дротаверин, но-шпу. 20 вкололи Гепатоджект и Бетамокс LA, 22.07 вкололи еще раз Бетамокс LA. Сказали, раз начал есть, то пора выписывать
В принципе все хорошо, только я бы гепатоджект подольше курсом назначила дней на 14.
А на счет почек сдайте мочу м повторно УЗИ почек сделайте.
Вполне может быть и воспаление, которое не связано с отравлением, просто совпало.
Принятый ответ
Нет, вы ошибаетесь. Повышенный, невысокий уровень креатинина и глюкозы связан с обезвоживанием, после рвоты. Это нормальные показатели в той ситуации. Можно сказать, что были признаки почечного повреждения, но они восстановились.На медицинской терминалогии, кота надо было "размочить", то есть снять интоксикацию и развести кровь, что он благополучно сделал самостоятельно, начав активно пить воду. Была пищевая или иная интоксикация, кот восстанавливается. Если анализы сдать сейчас, креатинин и глюкоза будут в норме. Нет причин волноваться)
Принятый ответ
Здравствуйте. Сделайте анализ мочи и узи почек.
Принятый ответ
Проверьте повторно на микролит почек
Принятый ответ
Здравствуйте сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря
Страшного пока ничего нет. Просто вы можете еще узи почек пройти.