Консультация педиатра /

Отравление мидиями — вопрос №2260625

Добрый день, ребенок 5 лет, вечером заболела голова, дала нурофен, через минут 20-30 ребенка обильно вырвало, немного после этого жаловался на боль в области желудка, дивот мягкий был. Температуры пока не было. Понемногу дала полисорб. Уснул. До этого за 2 часа где-то ел с папой мидии , с папой все ок, и желе. Я так понимаю ребенок отравился ими. Наблюдать, поить, диета, полисорб, что еще? Какие красные флаги?

Возраст: 5

Хронические болезни: Аденоиды, гиперплазия свезочного аппарата коленных суставов

Педиатр
Здравствуйте
Сейчас продолжить наблюдать за ребенком и оценивать состояние:
1.диета в исключением молочных продуктов, сырых овощей и фруктов. новые продукты не даём
2. Энтеросгель или Полисорб на 2-3 дня , при отсутствии рвоты и жидкого стула , не даём , чтобы не спровоцировать запор
3. Обильное питье 40 мл на кг веса, после рвоты пить даем не раньше чем через 30 минут. При обильной,частой рвоте подключить солевые растворы Регидрон био дробно по чайной ложке каждые 5 минут

Красные флаги: повышение температуры и обильная частая рвота, ребенок вялый и слабый , плохое пьет и редко мочится. Необходимо сдать ОАК с лейкоформулой и осмотр педиатра
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, поняла, спасибо, сейчас спит, проснулся мокрый, но сказал ничего не болит и не тошнит. А может быть рвота на головную боль? Раньше такого не было, было дело болела голова, но это при орви.

Педиатр
Рвота может быть рефлекторного характера на фоне сильной головной боли
Клиент
Алёна Валерьевна, т.е. если будет рвота, понос еще-точно отравился, если -нет, то тут уже не определишь точно , что это было. Если рвота была на фоне головной боли, стоит ребенка показать неврологу?или понаблюдать, будут повторяться случаи или нет.
Педиатр
Если присоединяться симптомы в виде температуры, жидкого стула , то здесь вероятнее пищевая токсикоинфекция (отравление) или начало кишечной инфекции

Если рвоты больше не будет, то просто продолжить наблюдать за ребёнком. При повторных эпизодах головной боли и рвоты-консультация невролога .
Для ребёнка важен полноценный ночной сон не менее 8 часов , ограничить просмотр ТВ /планшета, больше гулять на свежем воздухе
Клиент
Алёна Валерьевна, хорошо, спасибо большое
Педиатр
Будьте здоровы!?
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте!сегодня самочувствие нормальное, ни на что не жалуется. Пока я умывалась вчера часа в 2 дня сказал, что ударился головой об изголовье, разогнался , проскользил по кровати и в изголовье. Оно обтянуто поролоном и кожей, но думаю маловероятно, что сотряс, бегал и чувствовал себя хорошо потом. А приступ случился через 8 часов где-то. Еще конечно от гаджетов , сначала посмотрел мультики, потом после перерыва недолго поиграл в приставку с папой на телевизоре. Может же еще от перенапряжения такое быть? Какое обследование нужно будет пройти перед посещением невролога?
Педиатр
Да может , в таком возрасте слишком большая зрительная нагрузка

Перед посещением невролога специальное обследование не требуется
Клиент
Алёна Валерьевна, поняла, спасибо, буду наблюдать
Педиатр
Будьте здоровы ♥️
Клиент
Алёна Валерьевна, стул у ребенка был, сначала нормальный, потом жидковат, кашеобразный, это наверно все-таки из-за еды? Извините за беспокойство,пытаюсь логически размышлять, но с младенцем сложновато
Педиатр
Больше похоже, что все связано с приемом пищи вчера , отсюда рвота однократная, слабость, головная боль тоже, сегодня изменения консистенции стула
Педиатр
Здравствуйте
Как у Вас дела? Как самочувствие?
Педиатр
Здравствуйте, пока однозначно сказать тяжело , это может быть и отравление и начало кишечной инфекции . Если температуры и жидкого стула не будет , а только рвота и головная боль -необходимо очный осмотр невролога.
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na. Так же можно предлагать дробно обычную водичку из расчета 40 мл на кг массы тела.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель/полисорб . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
Красные флаги : ребенок вялый, не мочится , потеря сознания, обильная рвота.

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 4 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, поняла, спасибо, сегодня самочувствие нормальное, ни на что не жалуется. Пока я умывалась вчера часа в 2 дня сказал, сто ударился головой об изголовье, разогнался , проскользил по кровати и в изголовье. Оно обтянуто поролоном и кожей, но думаю маловероятно, что сотряс, бегал и чувствовал себя хорошо потом. А приступ случился через 8 часов где-то. Еще конечно от гаджетов , сначала посмотрел мультики, потом после перерыва недолго поиграл в приставку с папой на телевизоре.
Педиатр
Ограничить просмотр телевизора и гаджетов за 2 часа до сна .
Обязательно наблюдайте , рвота один из
Симптомом сотрясения .
Педиатр
Здравствуйте!
Возможно это отравление , а возможно и начало кишечной инфекции, нужно понаблюдать
Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Прием сорбентов- «Полисорб» 3 раза в день
Прием пробиотика «Бак Сет беби» по 1 саше в день, курсом на 14 дней
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.
Соблюдение диеты : Запрещается :сырые ягоды и фрукты ,свежую выпечку, сладкие кондитерские изделия, цельное молоко.
Если у ребенка будет повышение температуры , рвота, отказ от питья и отсутствие мочеиспусканий, рекомендуется обратиться в приёмное отделение стационара
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, поняла, спасибо, сегодня самочувствие нормальное, ни на что не жалуется. Пока я умывалась вчера часа в 2 дня сказал, сто ударился головой об изголовье, разогнался , проскользил по кровати и в изголовье. Оно обтянуто поролоном и кожей, но думаю маловероятно, что сотряс, бегал и чувствовал себя хорошо потом. А приступ случился через 8 часов где-то. Еще конечно от гаджетов , сначала посмотрел мультики, потом после перерыва недолго поиграл в приставку с папой на телевизоре. Если повториться приступ головной боли с рвотой, какое нужно обследование головы пройти перед консультацией невролога?