добрый день! чем может быть вызван высокий Д димер? показатель 2600 при норме до 500. остальные показатели крови по коалуограмме в норме. проверили вены, просканировали тело на предмет тромбов - все ок. пролечили ксарелто 30 мг в день. Д димер снизился до 600, остальные показатели изменились в сторону разжижения крови. сейчас выписали из больницы и сказали дальше принимать ксарелто по 15 мг в день месяц. но начала поттекать кровь из матки. прокосультировалась у др врача - сказал, что ксарелто пить не надо. сказал, что у меня нет и не было проблем со свертывамостью. что причина повышенного димера может быть другая.
как быть? чем еще может быть вызвано повышение Д димера? если не пить ксарелто - может ли Д димер снова поползти вверх?
все остальные показатели изначально были в норме, но н фоне ксарелто повысилсоь протромбиновое время и понизился до 61 протромбин. кров сдала по совету совего гинколога изза варикоза на ноге
Если Д-димер выше нормы, то его изолированно не лечат. Это риски по свёртывания крови не более. Если в гемостазиограмме все хорошо - ничего пить не нужно.
а почему тогда такой большой был Д димер? что мне делать если он снова станет большим после отмены ксарелто, куда идти, что проверять? делали КТ грудной клетки, брюшной полости, забрюшнного пространства, малого таза. все ок
кок принимала и закончила как раз пред сдачей анализов. сдавала анализ первый раз на 3 день мц (может изза этого ткой большой показатель?) и всеэто врмя месячные были, на фоне ксарелто кровило. ФСГ, ЛГ, антимюллеровский гормон в норме. гормоны щитовидной железы в норме. но есть 2 повышенных пролактин и кортизол
это я понимаю. но что могло вызвать такое большое значение димера? перепроверяла в 2 разных клиниках. сдавала кучу всего. ОАК, СРБ, гормоны щитовидной железы, гинекологчиские гормоны - все ок.
отклонения есть по пролактину и кортизолу - повышены. и д димер. все. что это может быть?
вполне возможно. Просто высокие эстрогены тоже такое могут давать. Пока отмените ксарелто.Пересдайте через неделю,контроль УЗИ сосудов ног.Местно-гепариновую мазь ,троксигель
Вам должны были сказать, что нужно делать Узи сосудов, для исключения формирующегося тромба на фоне высокого Д димера. Маточные кровотечения - противопоказание к дальнейшему приёму ксарелто. Отменяйте. Гинеколог должен решить вопрос с кровотечением, вероятно путём гистероскопия. КОК с лечебной целью только по строгим показаниям. В дальнейшем контроль димера ежемесячно. Если в нескольких последованных измерениях уровень Д димер будет выше нормы, то приём антикоагулянтов возобновлять, под наблюдением докторов.
делали узи всякое. и сосудов ног и головы. делали кт всего тела. про наблюдения димера понимаю. но мне хотелось бы понимать, отчего он мог так прыгнуть? если сейчас этого не понимать, то непонятно как обезопасить себя в дальнейшем. наследственности потромбозам нет.
повышенный ревматоидный фактор (при ревматоидном артрите), триглицериды, липемия, гипербилирубинемия (желтуха) и гемолиз (распад эритроцитов крови), – причина ложного повышения
какие анализы для этого необходимо сдать? я сделала ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ, алт, аст, мочевину, креатинин, глюкозу, гликированный гемоглобин. все в норме. по ним об этих заболеаниях нельзя сделать вывод?
Добрый день. Вам ксарелто назначили для профилактика венозной тромбоэмболии. Раз есть кровотечение - препарат принимать нельзя! Д-димер нужно сдать повторно через 2-3 недели + ОАК с тромбоцитами. Высокий Д-димер может быть следствием приема КОК. Если это так, когда пересдадите анализ - будет норма. Успехов!
Так причина димера в КОК. Все,больше нечего искать. В последующем,с противозачаточной целью выбирать другой способ контрацепции,а с лечебной только под тщательным контролем Димера и коагулограмма в целом. Процент острых тромбозов при кок высок,около 35-49%. Ваша система гемостаз кок принимает вот так,гиперкоагуляционным синдромом. Не болейте!
Кстати, если есть варикоз - это относительное противопоказание к назначению КОК, т.е. перед тем, как назначить - допплер вен нижних конечностей, а при приеме - контроль коагуллограммы и допплерографии.
Да конечно.Только димер. На днях здесь на сайте уже разбирали точно такой случай,но женщина писала из стационара,где получала лечение по поводу острого тромбоза. Был повышен только д-димер.
скажите, пожалуйста, а есть ли эффект отмены ксарелто? я принимала его 5 дней по 30 мл, сегодня 15 мг. если с завтрашнего дня прекращу не запустится ли процесс тромбообразования? все-таки у меня варикоз есть.
спасибо! к слову сказать, про это я тоже спрашивала у врачей в больнице. говорят, что да, будет повышение, но не такое огромное. в любом случае - спасибо большое! учту.
Тромбоз по коагулограмма можно только предположить,а не диагностировать. У вас была ситуация,когда тромбоз мог начаться в любой последующий момент. Возможно не при 2600,а при 2650 и так дальше. Это ваша индивидуальная система гемостаза. Принимали мовалис,нимесил,нурофен,они сдерживали,потому что на реологию крови оказывают влияние.А сам тромбоз диагностировали по доп инструментальному исследованию,УЗИ в данном случае,его не подтвердили,в тот момент,вам на радость.И своевременно проводи антикоагулянтную терапию.
Не будет причины,не должно быть повышения. Кок нельзя, только в крайней мере по мед показаниям в лечебном плане,с контролем димера. В связи с сомнениями,я бы посоветовала вам сдать модный сейчас анализ на мутации генов гемостаза. Вот там возможно и будет причина изолированного повышения димера.
2 года назад я принимала его в течение 3 лет. и ничего особенного не было. Хотя, с др стороны димер я тогда не сдавала. а по симптоматике, что сейчас, что тогда - одинаково.
а вот, кстати, Вы спросили и я только сейчас призадумалась, а почему на фоне приема ксарелто фиброген тал повыаться? вроде бы, наоборот должен был уменьшиться
Понятно. Рассуждая логически: У Вас исключены клинические причины повышения Д-димера (это главное, может быть, Вы всю жизнь имеете такой показатель). Более того, успешная беременность исключает серьезные генетические мутации.
У Вас нормальные уровни фибриногена , далее не думайте искать причину, посему он начал "расти", это клинически незгачимые изменения.
мне уже тоже говорили, что нет клинических проявления повышенного димера. даже говорили, может ошибка. но я сдавала перед госпитализацей в др лаборатории анализы. и там димер тоже повышен:-(
закидала Вас вопросами:-) еще один. скажите, а острый остеохондроз может повышать д димер? меня обострение весь июль. поясница не болит, но сильно отдает в ногу. нога гудит постоянно, ходить трудно, спать проблемно. лечила много чем, но помогало мало.
Вам ещё 2 дня надо принимать по 15 мг, после чего сдайте коагулограмму. Время полувыведение препарата 3 дня, и сейчас у вас в организме работает доза 30 мг. Лучше обратитесь очно к гематологу или флебологу для подбора дозы, которая подходит именно вам.
к гематологу должны записать на прием по страховой. но не факт, что это будет завтра. а понять по ситуации надо уже сейчас. спасибо! т.е. эффект отмены существует. что должно быть в коалуограмме, чтобы понять можно ли прекратить прием препарата или нет? цифры не должны резко пойти в сторону сгущения крови? и если все ок, то через 2 дня можно все снимать?
скажи, а острый остеохондроз может повышать д димер? меня обострение весь июль. поясница не болит, но сильно отдает в ногу. нога гудит постоянно, ходить трудно, спать проблемно. лечила много чем, но помогало мало.
У вас противопоказания,отменяйте сразу,он ещё некоторое время будет находиться в организме. По возможности сдайте кровь на подиморфизм генов свёртывания и если будут изменения,сходите с результатом к генетику.
Я писала любое воспалённие ( острое , хроническое) Но спросила только про желудок. Острый остеохондроз может также повышать д димер В коагулограмме не должны резко снижаться ачтв, мно, резко повышаться фибриноген, д димер, пти.
Путём лечения остеохондроза, если на фоне лечения не удаётся должным образом снизить, также в схему добавляют антикоагулянты. Но как правило , это происходит в редких случаях. В основном на фоне снижения остроты процесса, и снижается д димер. И обязательно питьевой режим ( 1,5-2 литра в сутки)
Дело в том, что не было тромбоза, который необходимо было бы профилактировать приемом препарата, но при этом есть мажущие выделения, как фактор риска кровотечения на фоне приема препарата. Вы правильно задаёте вопрос о необходимости и , главное, оправданности приема препарата. У Вас нет клинических проявлений тромбоза, таким образом, и встаёт проблема "лечить анализ или не лечить анализ". Вам очный врач рекомендовал отмену препарата, на фоне отмены, без привязки к мегстуацит сдадите анализы, и получите , так называемое, второе мнение очного врача.