Консультация маммолога /

На маммографии уплотнение , на УЗИ ничего не нашли — вопрос №786590

Мне 43 года. При плановом обследовании на маммографии определили участок асимметричного уплотнения 10*6 мм без четких контуров, микрокальцинатов нет. На УЗИ образований не обнаружено. Аппарат УЗИ экспертного класса. Что это может быть? Что делать дальше?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. УЗИ и ММГ это взаимодополняющие методы исследования. Не всегда на УЗИ видно то, что видно на ММГ. И наоборот. Какую степень выставили по байрадз?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, 4A

Клиент
Валерия, загрузила результат ММГ. ММГ делала 19.02, УЗИ сегодня 21.02.
Клиент
Валерия, разве может быть не видно на УЗИ такое крупное образование? Патологического кровотока по УЗИ тоже нет. Эластографию делать не пришлось, ведь образование не нашли.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы доктору результаты ММГ показывали?
Клиент
Валерия, доктору, который УЗИ делал? Да, показывала. Смотрели и лежа, и сидя.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, с учётом стадии по ММГ, из-за того, что на УЗИ ничего не обнаружили, необходимо сделать МРТ. Надо оценить, действительно ли там ничего нет или же это при ультразвуке не визуализируется.
Потому что если ультразвук действительно не видит, то надо будет думать, как взять биопсию - брать её надо, с учётом степени. Но берется она под ультразвуковым контролем
Клиент
Валерия, МРТ нельзя , у меня металлоконструкция стоит в руке после перелома(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы рекомендовала попробовать переделать УЗИ на другом аппарате экспертного класса у другого специалиста. Возможно, что на аппарате с более высокими разрешающими способностями получится что-то увидеть
Клиент
Валерия, спасибо. Попробую. Но этот аппарат УЗИ тоже экспертного класса. И доктор очень опытная. Долго смотрела, удивлялась, что ничего не может найти. А если УЗИ не видит, у вас есть предположение какого рода образование это может быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Видите ли, не всегда УЗИ видит то, что видно на ММГ. С другой стороны, иногда на ММГ кажется, что что-то некрасивое, на деле оказывается нормой
Но с учётом стадии в любом случае рекомендуется гистологическое исследование. Поэтому если на повторном УЗИ не удастся что-то увидеть, то будет смысл сделать трепан-биопсию
Клиент
Валерия, спасибо большое! Записалась в другую клинику на УЗИ. Может быть имеет смысл переделать ММГ? Хотя, конечно, не безопасно ее часто делать( Не хотелось бы делать биопсию без уверенности, что образование действительно есть. Все-таки процедура травматичная. У меня очень плохо все заживает из-за диабета(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Давайте дождемся УЗИ - попросите в режиме эластографии все равно посмотреть. Времени много не отнимет, а диагностическая ценность большая. Далее уже решать вопрос о повторной ММГ и биопсии
Клиент
Валерия, хорошо. Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Онколог
Здравствуйте

Надо делать мрт с контрастом и решать вопрос о биопсии левой молочной железы.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, я выше писала. МРТ нельзя, у меня металлоконструкция в руке после перелома.
Онколог
Я не читаю др.комментарии. Тогда возможно решить вопрос биопсии под контролем маммографии, если узист не видит этот участок. Birads4- это показания к биопсии. В любом случае вам надо обратиться к онкомаммологу.
Клиент
Светлана, спасибо большое! Я уже записалась на повторное УЗИ и к доктору на прием. Хотя УЗИ делала на аппарате экспертного уровня и у опытного специалиста, но хочу второе мнение. Очень странно, что уплотнение на ММГ достаточно крупное, а на УЗИ доктора ничего не насторожило. Как она сказала, даже придраться не к чему. Смотрели долго, с разных сторон и положений. Буду разбираться)
Онколог
Да, в этом случае можно перепроверить, ситуация нетипичная.