Боли в груди и спине

Неделю назад на УЗИ МЖ поставили диагноз внутрипротоковую папиллома под вопросом. Сегодня была у маммолога-онколога. Отправила на маммографию (удивило то, что в моем возрасте 34 года отправляют на эту процедуру), и сказала повторить УЗИ у более опытного специалиста. Поехала сразу, она говорит что ничего подобного не видит и даже протоки не расширены. Вернулась в онкологию и рентгенолог ошарашила своим заключением. Помогите пожалуйста, что мне делать дальше, куда бежать?

Шейный хондроз, фкм, и полгода назад сказали небольшая миома
34 года
1 Июня ·Просмотров: 299·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте
Много вопросов к доктору рентгенологу
В таких случаях лучше сделать МРТ молочных желез с контрастом
При преобладании железистой ткани (как у вас) она будет информативнее, чем маммография
Без паники

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А что значит преобладание железистой ткани? это плохо?

Нет, это нормальное строение железы
Ваша норма
У кого-то больше железистой, у кого-то больше жировой

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Вот по вашему мнению что это может быть? Просто по УЗИ говорит что всё супер (именитый УЗИ специалист в городе между прочим), а рентгенолог тоже с 50 летним стажем в онкологии работает. Такое расхождение. Только успела обрадоваться после выхода из УЗИ кабинета, как результаты маммографии сделали своё дело. Итак неделю как не живу после диагноза ВПП

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Имеет ли смысл переделать УЗИ у другого специалиста с акцентом на этот участок? Или сразу надо МРТ мж?

Можете сделать МРТ с контрастом, если есть тревожность

Стаж иногда вредит адекватности

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

А МРТ с контрастом лучше делать в определенный день цикла или без разницы когда?

Да, МРТ делается на 5-12 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо Вам большое

Пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Обычно для плотных молочных желез (плотность тип С) наиболее информативным является узи молочных желез. В подобных ситуациях можно рассмотреть вариант проведения мрт молочных желез с контрастным веществом. И уже по результатам определяется дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не было ли у вас травм или операций на левой молочной железе ? Нет ли пальпируемого уплотнения в левой молочной железе?
По маммографии действительно настраивающая картина, требующая обязательной верификации с помощью трепан-биопсии с гистологическим исследованием , биопсию выполнять под контролем маммографии . Но предварительно обязательно выполнить МРТ молочных желез с контрастным усилением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Травм и операций вообще по жизни не было. А что это может быть? Это что-то злокачественное или может быть и доброкачественное?

С учетом разночтения УЗИ и маммографии сказать однозначно сложно, по маммографии структурное образование, однако его должны были увидеть на УЗИ, поэтому требуются дообследование : МРТ с контрастом и биопсия.

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!
По маммографии описан тип плотности С, это означает наличие плотное железистой ткани (так может быть в норме), при этом описание маммографии может быть ошибочным и недостоверным.
По УЗИ описаны абсолютно доброкачественные изменения, признаков злокачественности по УЗИ нет.
Учитывая такие разночтения, возможен такой вариант: описан не Ваш снимок, у меня на практике случались такие случаи.
Но без внимания оставлять категорию BI-RADS 4С точно нельзя.
В качестве дообследования необходимо выполнить МРТ молочных желез, это самый информативный метод исследования в таком случае.

Принятый ответ

Алина, здравствуйте, у вас плотный фон молочных желез, из-за чего маммография может бычить неинформативна (легко принять плотный участок железистой нормальной ткани за подозрительное образование), но такие снимки часто требуют пересмотра в онкологии рентгенологами за вторым мнением и обычно назначаем МРТ молочных желез с контрастом, как тоже один из самых достоверных методов исследования, если он ничего не подтверждает, то можно не переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Маммографию делали в онкологии, их рентгенолог, и она описала этот участок.

Тогда необходимо проведение МРТ молочных желез с контрастом и если участок визуализируется то проведение его трепан биопсии под контролем рентген навигации