Почему при заходе на элицею сильная апатия и слабость
Дочери 18 лет. Года 2 наблюдает тревожность , в том числе беспочвенную. ПА, головные боли. Упадок сил, слабость, апатия. Назначили элицею по 5 мг , затем по 10 мг + грандаксин 50 мг-2 р.день. Подскажите
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда! В начале приёма препаратов может наблюдаться усиление симптоматики, поэтому назначают препарат для прикрытия. Также на фоне лечения, дочери необходимо начать работать с психологом.
Проявление панических атак, тревог, апатии может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.
Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.
Начать с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как дышите.
Начать заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.
Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все верно антидепрессанты группы СИОЗС (в частности элицея) в первые 7-10 дней усиливают тревогу, это связано с разворачиванием действующего вещества, пока не меняйте схему лечение.
если грандаксин не снижает тревогу, то можно заменить на атаракс 25 мг (1/2 таблетка днем и вечером) 14 дней.
Не переживайте, как элицея развернется, все нормализуется.
Артур, дело в том, что тревога ушла, появилось сильная слабость и апатия, не может учиться, все время лежит , ничего не хочет делать , пропал аапетит
Да, такое может быть в первые 2 недели приема
Артур, благодарю за ответ. Когда стоит говорить о смене препарата? То есть , когда нужно понимать , что терапия не подходит?
Примерно через месяц после приема 10 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего это проявление захода на препарат. Т е в начале приема препарата часто обостряются такого рода симптомы и это норма.
вам нужно проконсультироваться с вашим лечащим врачом для коррекции лечения.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте!
Не стоит паниковать и отменять приём элицеи. Апатия, как и обострение симптоматики- это обычное явление при начале приёма антидепрессанта. Дальше состояние выровняется. Эффект оценить можно через 3-4 недели приёма препарата в полной дозе.
Нелли, спасибо большое за ответ!
Здоровья Вашей дочери!