Консультация хирурга /

Удалили паппилому — вопрос №1321533

Здравствуйте! Вот недавно задавала вопрос про удаление паппиломы. Вот сегодня удалили. Не знаю как правильно называется этот метод. Но удаляли таким прибором и сажали попой на черную штучку, чтобы током не ударило. Обезболили и удалили быстро. Крови нет. Я надеялась, что меня отпустят домой, но врач сказал, что нет, нужно остаться до понедельника. Сказал, что будет большой отёк и кровотечение может открыться. Подскажите, пожалуйста, насколько вероятно, что так и будет? И когда ждать отёк? Хотя бы в понедельник высока вероятность, что я попаду домой? И почему может открыться кровотечение, если его сейчас нет? Анестезия ещё не отошла, но наверное как отойдёт, будет болеть.

Возраст: 28

Хирург
Здравствуйте,вот видите,все как и говорили-удалили сидя,под местной анестезией с помощью электрокоагулятора(электрохирургического аппарата). Вероятность,что будет кровотечение-минимальная. Отек естественно будет. Доктор видимо просто опасается выходных,а вообще то одних суток наблюдения вполне достаточно. В понедельник,уверен,пойдете домой.
Клиент
Максим, здравствуйте! А отёк долго будет держаться? И могу ли я допустим под свою ответственность уйти завтра или в воскресенье?

Клиент
Максим, и ещё пить и кушать можно? А то я лежу, не спросила. И пить так хочется
Хирург
Пить можно,пока просто воду,небольшими порциями. Горячие напитки пока не использовать. Отек долго не продержится 2-3 дня. Я бы на месте врачей в воскресенье или субботу вечером вас отпустил(если конечно все будет нормально)
Клиент
Максим, спасибо, поняла. И вот кашлять хочется, прям щекочет в горле это из-за вмешательства или это совпадение и может я где-то подцепила вирус?
Хирург
Скорее всего это вследствие операции и быстро пройдет
Клиент
Максим, хорошо, спасибо большое! Буду проситься пораньше, чтобы отпустили
Клиент
Максим, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, ещё мне назначили на 4 дня гормон Декса называют и кетопрофен. Но Кетопрофен. От Кетопрофена я отказалась. В Дексу сказали колоть 4 дня. Я если честно в недоумении. У меня ничего не болит. Насколько это обоснованно? И лежать 4 дня. Боюсь этих гормональных
Хирург
Дексаметазон-колят при угрозе отека гортани,в вашем случае,если нет и намека на подобное осложнение...да еще ,несколько дней...я немного удивлен... А кетопрфен обычное обеболивание и противовоспалительное средство.
Клиент
Максим, я сама в недоумении. Вот капельницу поставили. Насколько он опасен? И не нарушит ли он гормональный фон? Есть ли какие-то побочки?
Хирург
Ну зависит от дозы и длительности применения,от разового введения ничего не будет,может повышаться давление,сердцебиение,могут повыситься сахара. Если долго не вводить и в небольших дозах страшного ничего нет,просто как-то избыточно на мой взгляд,но может я чего-то не знаю в вашей истории.Конечно на месте докторам виднее.
Клиент
Максим, я не очень понимаю, но услышала дозу сегодня 12 вроде и потом с каждым днём меньше. Это много. Говорили, что удалят и я уйду домой, а в итоге и домой не попала, так ещё и гормон назначили. Ребёнок маленький дома. У меня ничего не болит.
Подскажите, пожалуйста, могу ли я завтра под свою ответственность письменную уйти домой?
Хирург
12 однократно это все таки не причина для ступенчатого снижения дозы в течение нескольких дней, на мой взгляд. По поводу ухода-как врач скажу-на усмотрение местных врачей,а как пациент(я то же бывал и не раз)))-так бы и поступил.
Клиент
Максим, то есть 12 это не много? Не опасно?
Вот и я думаю уйти, но боюсь, не выпустят?
Хирург
нет, это не много,ничего страшного не будет,не переживайте.
Клиент
Максим, спасибо большое Вам!
Клиент
Максим, извините, можно последний вопрос. Теперь тревожит меня это. Коллега Ваш написал, что паппилома находилась прям возле сонной артерии (фото прикрепила) и что если бы задели, то сразу бы открылось кровотечение. А сейчас оно может открыться? Может ли такое быть, что её прожгли?
Хирург
Анна,ну,ну успокойтесь сонная артерия там не проходит и ничего страшного быть не могло. Не накручивайте себя и не придумывайте лишнего.
Принятый ответ
Клиент
Максим, извините за столько вопросов, просто теперь ещё прочитала, что там рядом сонная артерия и всё. Хорошо, я поняла, надо не накручивать себя. Ещё раз извините и спасибо за ответы!
Хирург
Здравствуйте , Анна !
Каковы были размеры папиломы и какова была её локализация ?
Если Вы недавно задавали вопрос, то наверняка прикрепили фото , - правильнее было бы прикрепить и сюда фото до удаления !
Клиент
Яков, здравствуйте! Фото прикрепила.
Ещё мне назначили на 4 дня гормон Декса называют. Эту Дексу сказали колоть 4 дня. Дозировка сегодня 12 мг, в субботу и воскресенье 8 мг и в понедельник 6 мг и выписка. Насколько это обоснованно? И лежать 4 дня. Боюсь этих гормональный.
Хирург
Здравствуйте , Анна !
Да, конечно же я помню Ваш вопрос и вашу папилому , я принимал участие в нём !

Как правильно называется этот метод ?
Этот метод называется ЭЛЕКТРОКОАГУЛЯЦИЯ (электронож). а чёрная штука , на что Вас сажали , это один из электродов коагулятора !

Подскажите, пожалуйста, насколько вероятно, что так и будет?
Вероятность умеренного отёка возможна , но это не страшно ни в каком плане !
Что же касается кровотечения , то да , там в нескольких миллиметрах проходит крупная (сонная ) артерия , но есоли доктора были внимательны во время операции , а я уверен , что были , иначе просто быть не могло , и раз кровотечение не случилось непосредственно во время операции , то вероятность того , что стенку артерии "прожарили" и что на этом месте может возникнуть кровотечение крайне низка , почти = 0 ! Это просто доктора Вам так на всякий случай предупредили , а на самом деле ничего плохого не ждите !

Отёка чрезмерного не ждите , его не будет ! Да , с недельку с убывающим градиентом глотать будет больновато , но не более того ! Вам наверное рекомендовали обработку аэрозолем Мирамистина (пшикать )23 - 4 раза в день и всё !

Хотя бы в понедельник высока вероятность, что я попаду домой?
Да, это вполне реально !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо за развёрнутый ответ! Хорошо, что про сонную артерию я не знала раньше, было бы ещё страшнее. Может глупый вопрос, но хочу успокоить себя, а не может допустим эта сонная артерия лопнуть сейчас?
А по поводу Дексы правильно её назначили?
И можно ли кушать/пить?
Клиент
Яков, и сейчас лежу, вот какая-то тревога внутри и спать не хочется совсем, хотя в обед хотелось. Могло ли это быть от Дексы или это больше от стресса?
Хирург
Раз Вы мнителбро, то и правильно, что не знали про сонную артерию, Вам и не нужно было знать, важно, что об этом знали и знали хорошо оперировавшие Вас, доктора!
Повода для тревоги у Вас нет, вероятность открытия кровотечения из сонной артерии у Вас почти равна нулю!
Раз Вы такая мнительная, то должны знать, что по мере заживления раны может иногда в клетке заметите немного сукитвиыы, ( а не крови!), чтобы не паникоаали!
Удачи Вам!
Клиент
Яков, хорошо, спасибо большое!!
Хирург
Пожалуйста!
Оптимизма Вам, здоровья и удачи!