Воспалены и болят л/узлы шеи

Воспалены лимфоузлы шеи, чувствую сдавливание. Так же увеличена щитовидка. Мучает кашель с мокротой (курю) боль в грудной клетке. Сделала узи, по результатам справа шеи л/узел 23*7*17, слева 16*4*8. И есть посередине твёрдый лимфоузел, как исключить онкологии?

Здравствуйте, Светлана. Да, размеры лимфоузлов достаточно большие для области шеи, но однозначно сказать какого характера узлы пока нельзя.

В случае, если Вы явно их прощупываете - необходимо обратиться к хирургу для решения вопроса о возможности биопсии одного из лимфоузлов для дальнейшего гистологического исследования (+ИГХ). Только таким образом можно достоверно исключить опухолевый процесс.

Сергей,спасибо большое. Что такое ИГХ? И могут ли узлы быть воспалены из за того, что мне ставят хронический бронхит?

Нет, хронический бронхит такой лимфаденопатией не проявляется.
ИГХ (иммуногистохимическое исследование) проводится совместно с гистологическим (врач, который проводит исследование, будет знать, что это).

Сергей, а то что щитовидка увеличена, лимфоузлы могут так сильно вырасти, я прикрепила результат узи.

Щитовидная железа тоже оказывает свое влияние, эндокринолог конечно должен обследовать по своему плану.
Но опять-таки по УЗИ л/у довольно подозрительные.

Они сильно прощупываются?

Сергей, один, который прямо на гортани да, остальные не очень, но давольно твердые

Принятый ответ

Тем более, раз они такие "грубые", необходимо обратиться к хирургу.
Возможно, изначально, он проведет курс противовоспалительной, антибиотикотерапии, но если динамики не будет (можно оценить по УЗИ) - то он должен будет решить о верификации (биопсии)

Здравствуйте

Вам надо сдать общий анализ с формулой, пройти консультацию ЛОРА, стоматолога, эндокринолога. Исключит ь патологию с их стороны, если выявят очаги инфекции/воспаления-лечить. Далее уже по результату. Узи в динамике у того же врача (!) после назначенного лечения (тех специалистов, о которых написала выше).

Светлана, так и называется общий анализ с формулой?

Принятый ответ

Да

Здравствуйте, Светлана, сами лимфоузлы болезненные у вас или нет, когда вы их трогаете?

Необходимо проверить гормоны щитовидной железы и обратится в первую очередь к эндокринологу

Сдать общий анализ крови, биохимию с уровнем ЛДГ и СРБ

Мария, здравствуйте. Нет не болезненные, но ощущение сдавлинности горла присутствует. И иногда когда ем твёрдую пищу как будто застревает что-ли, сразу приходится запивать водой, чтобы не подавиться

Необходимо выполнение биопсии лимфоузла для уточнения диагноза

Здравствуйте. л/у достаточно крупных размеров для данной области. Рекомендую очно посетить хирурга для решения вопроса о взятии биопсии.