Отит,температура, герпангина
Здравствуйте, уважаемые врачи! Ребенку 2.3 года, 5.09. Ночью поднялась высокая температура, ходили на след день в неотложку, горло красное выписали свечи противовирусные и назначили лечение,сказали ОРВИ. Температура была 38.5 и до 39. Сбивалась нурофеном, через 4-6 часов снова поднималась. Так было 4 дня, ребенок ничего абсолютно не ел,только пил чай, компот и тд. Уже 9.09. Я вызвала неотложку,врач зафиксировала 3 пузыря в горле, сказала это Герпангина. Лимфоузлы воспалены, и отит наружнего правого уха. Выписала ацикловир, капли отофа в уши, панавир в горло, и капли в нос. После этого 2 дня ребенок вроде как шел на поправку,начала есть понемногу, пила хорошо, температуры не было. Сдали кровь 10.09, пришли на прием 12.09. Сказали у нас по крови вирусно бактериальная инфекция, понаблюдать за состоянием, если будет снова темпа то на прием в пн подойти, горло уже не красное, но не идеальное. И вот вечером у нас опять темпа 38,2. Ребенок кипяток, ничего не ест, голову показывает больно. Поставила свечку цефекон 50мг, была только такая дозировка. Как будто легче не стало. Вторую можно ставить или подождать ? Как нам быть в целом по ситуации, требовать чтобы уже антибиотики назначали или скорую вызвать и ехать а больницу ?не могу смотреть как ребенок мучается. Анализы в закрепе.
Принятый ответ
Вероника, здравствуйте! Ацикловир не назначается при герпангине, та как возбудитель не герпес, а энтеровирус.
В горло запрещено брызгать любые спреи др 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма
По поводу второй волны температуры — действительно это может быть проявлением бактериальной инфекции, но сначала важно осмотреть ребенка, особенно уши, если отит сохраняется с температурой более 3 суток, назначается антибиотик в повышенной дозировке 90 мг на кг амоксицилин
Поэтому осмотр важе для определения тактики лечения
Уточните, сколько весит ребенок? 50 мг парацетамола, температуру не снизят в таком возрасте, конечно
По анализу крови лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных числах в норме, явных бактериальных изменений нет
Алина Александровна, но у нас 9.09 только определили отит, и темпа уже после этого 2 -3 дня не поднималась, сегодня вот снова высокая, это ухудшение значит ? Переживаю что может быть осложнение из за отита,,,ребенок весит 12 кг, я посчитала нам 120 мг нужна дозировка или хотя бы 100!?
Да, может быть ухудшение отита, поэтому очень важно, чтобы отоскопом врач посмотрел уши, от этого будет понятие, нужен ли антибиотик и в какой дозировке.
На 12 кг цефекон 180мг, так как дозировка 15 мг на кг
Либо суспензия парацетамола 7,5 мл
Нурофен 6 мл на вес ребенка
Алина Александровна, в данный момент есть жидкий нурофен и цефекон в дозировке 50, одну свечку поставила 1. 5 часа назад, как быть сейчас ?
Можно дать нурофен, если температура сохраняется высокой
Алина Александровна, в какой дозировке ? Также 6 мл? Или меньше? Если цефекон ставила 50 мг, примерно 1.5 часа назад
Так же 6 мл, нурофен в такой дозе можно др 3 раз в сутки,
Парацетамол в указанных дозировках до 4 раз в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови действительно признаки как вирусной так и бактериальной инфекции. В случае ухудшения самочувствия и нового подъема температуры необходим прием антибиотиков, обращение к врачу для выписки рецепта. Жаропонижающие используем по весу парацетамол 15 мг/кг ибупрофен 10мг/кг. В какой дозировке есть препарат?
Наталья Юрьевна, нурофен жидкий все это время давала по повышению температуры 4мл, чуть меньше. Свечи 50 мг цефекона есть , впервые сейчас поставила ее. Тк врач говорила чередовать с нурофеном
А какой вес ребёнка ?
Наталья Юрьевна, 12 кг
В таком случае нурофен по весу 6 мл однократно
Можно сбивать температуру одним препаратом не чередовать
Наталья Юрьевна, ну я сейчас свечку поставила 50 мг, можно будет еще нурофен дать если не спадет ?и в какой дозировке ?
Это маленькая дозировка для такого веса, если нурофен то не более 5 мл
Наталья Юрьевна,подскажите еще вот температура сейчас уже 37,4 то есть спала ,ребенок не кипяток, оставить пока так до утра, или все таки дать еще нурофен ?
Пока можно понаблюдать и не давать жаропонижающее
Наталья Юрьевна, поняла ,спасибо
Принятый ответ
Добрый вечер!
Подскажите отмечается ли у ребенка боль, при надавливании на козелок?
Обычно при очном обследовании и выявлении отита, требуется назначение антибиотикотерапии, препаратом выбора является Амоксиклав 90 мг/кг.
Подскажите как дышит нос у ребенка?
Ханум Тофиковна, ну вот когда капала ей отофа капли и потом как бы пыталась их распределить в ухе надавливанием на зозелок ,ей как будто неприятно было,она в принципе не дает закапывать в уши, только с истериками это делаем, поэтому точно не могу сказать.
Ханум Тофиковна, нос вроде дышит, возможно есть небольшая залоденность, сопли уже ярко зеленые и густые, выпивали сегодня на очном приеме проторгол. Подскажите это не менингит ?очень переживаю. Не знаю что делать в такой ситуации
Обычно применение местных капель в уши нет смысла, т к они не проходят через целую барабанную перепонку
И не имеют точки приложения
При боли в ушах, можно использовать нурофен.
Протолгол противопоказан детям до 3х лет
В данной ситуации возможно использование в нос
Сосудосуживающие капли тизин називин по 1 дозе 3 раза в день
Промывание полости носа морской водой 3 раза в день и на чистый носик
И назонекс по 1 дозе 3 раза в день
Возможно лучше еще раз посетить лор врача для визуализации уха и для решения вопроса антибиотикотерапии если это отит
Ханум Тофиковна, ничего себе, зачем тогда проторглл выписывают если ребенка всего 2,3 года ?! А назонекс вроде от аллергии ? Какое он воздействие окажет ?
То есть нам дождаться завтра и снова в неотложку съездить чтобы выписали антибиотики ?
Его выписывают чтоб «подсушить» сопли
Но из за содержания серебра не целесообразно применение детям до 3лет
А если и применять то короткими курсами
Назонекс хорошо снимает отек из полости носа.
Если ситуация не улучшится то возможно еще раз нужно будет поехать для очной консультации
Ханум Тофиковна, это может быть менингит или пока не думать о худшем ? Очень переживаю , не сталкивалась ни разу с отитом, ни у себя ни у ребенка.
Боюсь что время упустим, завтра пойдем в неотложку чтобы рецепт на антибиотики тогда выписали.
Ханум Тофиковна, сейчас температура спала до 37,4 , все таки оставить пока так ? Просто наблюдать ?
Вероника нет, не думайте о менингите
Можно на ночь дать нурофен если ребенку тяжело
Ханум Тофиковна, поняла,спасибо. Если еще будут вопросы , напишу.
Вероника, не переживайте все будет хорошо!
Если останутся вопросы, рада помочь ♥️
Хорошо,спасибо вам большое, Ханум Тофиковна!
Будьте здоровы 🌺
Ханум Тофиковна, подскажите ,пожалуйста, у ребенка температура стабилизировалась 36,7 ночью была,днем тоже норм. В связи с этим волнует вопрос может ли отит сам пройти? Или антибиотики обязательны? Ребенок вроде хорошо себя чувствует, сопли не текут,,,к врачу так и не ходили,тк днем ей стало лучше.
Здравствуйте Вероника!
Это отмечается как положительная динамика!
Профилактика отитов, является вовремя леченный насморк
Если ребенок чувствует себя удовлетворительно и не жалуется на боль в ухе
То можно повременить с применением антибиотиков
Но ушко можно визуализировать и посмотреть как там обстоят дела
Ханум Тофиковна, хорошо, поняла, надеюсь излечимся без антибиотиков, не сталкивалась просто с этим еще.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови явной бактериальной инфекции нет, но учитывая, что отит был выставлен, нужно смотреть ушки снова. При отрицательной динамике состояния и отита, рекомендуется приём антибактериального препарата, амоксиклав 90 мг/кг.
Сейчас снижать температуру, нурофен или парацетамол рассчитанные на массу тела ребёнка. Скажите вес?
Ацикловир не показан при энтеровирусной инфекции, так как действует только нам вирусы герпеса, а не на энтеровирус.
Принятый ответ
Добрый день Вероника.
Саше всего такие результаты анализа могут говорить о присоединении бактериальной инфекции- снижение лимфоцитов, повышение нейтрофилов.
Учитывая повторный эпизод повышения температуры тела, ухудшение общего состояния- рекомендован очный осмотр педиатра для решения о назначении антибактериальной терапии.
Утром обратитесь к доктору
Поправляйтесь скорее 🌸
Мария Андреевна, добрый день , температура стабилизировалась , днем вчера была 37,2 , вечером и на след день уже 36,7. Соплей нет,ребенок себя хорошо чувствует. В связи с этим хотела уточнить отит может сам пройти ? Или все таки нужны будут антибиотики? На осмотр пойдем в среду, там же и уши посмотрят.