Отит,температура, герпангина

Здравствуйте, уважаемые врачи! Ребенку 2.3 года, 5.09. Ночью поднялась высокая температура, ходили на след день в неотложку, горло красное выписали свечи противовирусные и назначили лечение,сказали ОРВИ. Температура была 38.5 и до 39. Сбивалась нурофеном, через 4-6 часов снова поднималась. Так было 4 дня, ребенок ничего абсолютно не ел,только пил чай, компот и тд. Уже 9.09. Я вызвала неотложку,врач зафиксировала 3 пузыря в горле, сказала это Герпангина. Лимфоузлы воспалены, и отит наружнего правого уха. Выписала ацикловир, капли отофа в уши, панавир в горло, и капли в нос. После этого 2 дня ребенок вроде как шел на поправку,начала есть понемногу, пила хорошо, температуры не было. Сдали кровь 10.09, пришли на прием 12.09. Сказали у нас по крови вирусно бактериальная инфекция, понаблюдать за состоянием, если будет снова темпа то на прием в пн подойти, горло уже не красное, но не идеальное. И вот вечером у нас опять темпа 38,2. Ребенок кипяток, ничего не ест, голову показывает больно. Поставила свечку цефекон 50мг, была только такая дозировка. Как будто легче не стало. Вторую можно ставить или подождать ? Как нам быть в целом по ситуации, требовать чтобы уже антибиотики назначали или скорую вызвать и ехать а больницу ?не могу смотреть как ребенок мучается. Анализы в закрепе.

30 лет

Принятый ответ

Вероника, здравствуйте! Ацикловир не назначается при герпангине, та как возбудитель не герпес, а энтеровирус.

В горло запрещено брызгать любые спреи др 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма

По поводу второй волны температуры — действительно это может быть проявлением бактериальной инфекции, но сначала важно осмотреть ребенка, особенно уши, если отит сохраняется с температурой более 3 суток, назначается антибиотик в повышенной дозировке 90 мг на кг амоксицилин

Поэтому осмотр важе для определения тактики лечения

Уточните, сколько весит ребенок? 50 мг парацетамола, температуру не снизят в таком возрасте, конечно

По анализу крови лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных числах в норме, явных бактериальных изменений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Алина Александровна, но у нас 9.09 только определили отит, и темпа уже после этого 2 -3 дня не поднималась, сегодня вот снова высокая, это ухудшение значит ? Переживаю что может быть осложнение из за отита,,,ребенок весит 12 кг, я посчитала нам 120 мг нужна дозировка или хотя бы 100!?

Да, может быть ухудшение отита, поэтому очень важно, чтобы отоскопом врач посмотрел уши, от этого будет понятие, нужен ли антибиотик и в какой дозировке.

На 12 кг цефекон 180мг, так как дозировка 15 мг на кг

Либо суспензия парацетамола 7,5 мл

Нурофен 6 мл на вес ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Алина Александровна, в данный момент есть жидкий нурофен и цефекон в дозировке 50, одну свечку поставила 1. 5 часа назад, как быть сейчас ?

Можно дать нурофен, если температура сохраняется высокой

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Алина Александровна, в какой дозировке ? Также 6 мл? Или меньше? Если цефекон ставила 50 мг, примерно 1.5 часа назад

Так же 6 мл, нурофен в такой дозе можно др 3 раз в сутки,
Парацетамол в указанных дозировках до 4 раз в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови действительно признаки как вирусной так и бактериальной инфекции. В случае ухудшения самочувствия и нового подъема температуры необходим прием антибиотиков, обращение к врачу для выписки рецепта. Жаропонижающие используем по весу парацетамол 15 мг/кг ибупрофен 10мг/кг. В какой дозировке есть препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Наталья Юрьевна, нурофен жидкий все это время давала по повышению температуры 4мл, чуть меньше. Свечи 50 мг цефекона есть , впервые сейчас поставила ее. Тк врач говорила чередовать с нурофеном

А какой вес ребёнка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Наталья Юрьевна, 12 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Наталья Юрьевна, 12 кг

В таком случае нурофен по весу 6 мл однократно

Можно сбивать температуру одним препаратом не чередовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Наталья Юрьевна, ну я сейчас свечку поставила 50 мг, можно будет еще нурофен дать если не спадет ?и в какой дозировке ?

Это маленькая дозировка для такого веса, если нурофен то не более 5 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Наталья Юрьевна,подскажите еще вот температура сейчас уже 37,4 то есть спала ,ребенок не кипяток, оставить пока так до утра, или все таки дать еще нурофен ?

Пока можно понаблюдать и не давать жаропонижающее

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Наталья Юрьевна, поняла ,спасибо

Принятый ответ

Добрый вечер!
Подскажите отмечается ли у ребенка боль, при надавливании на козелок?
Обычно при очном обследовании и выявлении отита, требуется назначение антибиотикотерапии, препаратом выбора является Амоксиклав 90 мг/кг.
Подскажите как дышит нос у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ханум Тофиковна, ну вот когда капала ей отофа капли и потом как бы пыталась их распределить в ухе надавливанием на зозелок ,ей как будто неприятно было,она в принципе не дает закапывать в уши, только с истериками это делаем, поэтому точно не могу сказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ханум Тофиковна, нос вроде дышит, возможно есть небольшая залоденность, сопли уже ярко зеленые и густые, выпивали сегодня на очном приеме проторгол. Подскажите это не менингит ?очень переживаю. Не знаю что делать в такой ситуации

Обычно применение местных капель в уши нет смысла, т к они не проходят через целую барабанную перепонку
И не имеют точки приложения
При боли в ушах, можно использовать нурофен.
Протолгол противопоказан детям до 3х лет
В данной ситуации возможно использование в нос
Сосудосуживающие капли тизин називин по 1 дозе 3 раза в день
Промывание полости носа морской водой 3 раза в день и на чистый носик
И назонекс по 1 дозе 3 раза в день

Возможно лучше еще раз посетить лор врача для визуализации уха и для решения вопроса антибиотикотерапии если это отит

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ханум Тофиковна, ничего себе, зачем тогда проторглл выписывают если ребенка всего 2,3 года ?! А назонекс вроде от аллергии ? Какое он воздействие окажет ?
То есть нам дождаться завтра и снова в неотложку съездить чтобы выписали антибиотики ?

Его выписывают чтоб «подсушить» сопли
Но из за содержания серебра не целесообразно применение детям до 3лет
А если и применять то короткими курсами
Назонекс хорошо снимает отек из полости носа.
Если ситуация не улучшится то возможно еще раз нужно будет поехать для очной консультации

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ханум Тофиковна, это может быть менингит или пока не думать о худшем ? Очень переживаю , не сталкивалась ни разу с отитом, ни у себя ни у ребенка.

Боюсь что время упустим, завтра пойдем в неотложку чтобы рецепт на антибиотики тогда выписали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ханум Тофиковна, сейчас температура спала до 37,4 , все таки оставить пока так ? Просто наблюдать ?

Вероника нет, не думайте о менингите

Можно на ночь дать нурофен если ребенку тяжело

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ханум Тофиковна, поняла,спасибо. Если еще будут вопросы , напишу.

Вероника, не переживайте все будет хорошо!
Если останутся вопросы, рада помочь ♥️

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Хорошо,спасибо вам большое, Ханум Тофиковна!

Будьте здоровы 🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ханум Тофиковна, подскажите ,пожалуйста, у ребенка температура стабилизировалась 36,7 ночью была,днем тоже норм. В связи с этим волнует вопрос может ли отит сам пройти? Или антибиотики обязательны? Ребенок вроде хорошо себя чувствует, сопли не текут,,,к врачу так и не ходили,тк днем ей стало лучше.

Здравствуйте Вероника!
Это отмечается как положительная динамика!
Профилактика отитов, является вовремя леченный насморк
Если ребенок чувствует себя удовлетворительно и не жалуется на боль в ухе
То можно повременить с применением антибиотиков
Но ушко можно визуализировать и посмотреть как там обстоят дела

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ханум Тофиковна, хорошо, поняла, надеюсь излечимся без антибиотиков, не сталкивалась просто с этим еще.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови явной бактериальной инфекции нет, но учитывая, что отит был выставлен, нужно смотреть ушки снова. При отрицательной динамике состояния и отита, рекомендуется приём антибактериального препарата, амоксиклав 90 мг/кг.
Сейчас снижать температуру, нурофен или парацетамол рассчитанные на массу тела ребёнка. Скажите вес?
Ацикловир не показан при энтеровирусной инфекции, так как действует только нам вирусы герпеса, а не на энтеровирус.

Принятый ответ

Добрый день Вероника.
Саше всего такие результаты анализа могут говорить о присоединении бактериальной инфекции- снижение лимфоцитов, повышение нейтрофилов.
Учитывая повторный эпизод повышения температуры тела, ухудшение общего состояния- рекомендован очный осмотр педиатра для решения о назначении антибактериальной терапии.
Утром обратитесь к доктору
Поправляйтесь скорее 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Мария Андреевна, добрый день , температура стабилизировалась , днем вчера была 37,2 , вечером и на след день уже 36,7. Соплей нет,ребенок себя хорошо чувствует. В связи с этим хотела уточнить отит может сам пройти ? Или все таки нужны будут антибиотики? На осмотр пойдем в среду, там же и уши посмотрят.