Пропанорм и анастезия у зубного врача.
Здравствуйте! У меня диагноз-параксизмальная форма фибрилляции предсердий. Я принимаю на постоянной основе Пропанорм 150 мг три раза в сутки. Случилась проблема нужно удалять зубы у стоматолога. Врачи отказываются проводить манипуляции с анестезией без консультации кардиолога. Посоветуйте, пожалуйста, как быть в этой ситуации. Пропанорм принимаю 4 года, помимо него-кардиомагнил 1 раз в сутки. Спасибо за ответ.
По сути, противопоказаний к оперативному лечению нет. Но если операция предстоит большая, тем более под общим наркозом, то хирург имеет полное право требовать консультацию кардиолога, чтобы оценить операционные риски.
Марина, Здравствуйте! Тут дилемму я не до конца расписала, за что каюсь! Не берутся за меня стоматологи по причине несовместимости пропанорма с анестетиками. И требуют консультацию кардиолога, чтобы врач обозначил, какие обезболивающие препараты ко мне можно применить. Зуб болит безбожно уже, а что делать никто не может объяснить.
Тут, похоже два варианта - либо использовать кратковременный общий наркоз, поскольку местные анестетики с ним не сочетаются, либо отменить Пропанорм за двое суток до операции и затем возобновить его прием на следующий день. Но это трое суток без защиты - это действительно должен кардиолог решать очно. Может, он Вас временно на другие медикаменты "посадит".