Задержка цикла

Здравствуйте! Готовилась к протоколу эко, принимала 21 дц Прогинова, больше недели тянуло низ живота как переначалом цикла, на 30 дц заболела ковидом, цикл так и не начался, уже 36 дц. Прогинова пить перестала, низ живота с 30 дц не тянет, только иногда, ещё временами покалывает справа в области яичника. Что могло повлиять на задержку- прогинова, ковид?

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое бывает на фоне стресса/заболевания/смены климата/изменения веса. Случается ановуляторный цикл. В норме может быть 1-2 раза в год. Один цикл как будто бы вырезали из календаря. Чтобы приблизить менструацию можно начать прием Дюфастона по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение 10 дней

Валерия, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Добрый вечер! По данному узи у Вас отсутствует овуляция в этом цикле, есть персистирующий фолликул, поэтому, у Вас произошла задержка менструации

Илона, спасибо за ответ. Вот и у меня сомнения в заключении узи... врач узи сказала, что овуляция была. Как может быть овуляция и доминантный фолликул.

Анастасия, овуляции нет, а второе образование - это не разорвавшийся фолликул

Принятый ответ

Здравствуйте. Задержка менструации связана с длительной персистенцией доминантного фолликула, овуляция ещё не произошла

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анастасия, ковид нарушает цикл, нарушение возможно до 3х месяцев.
В норме задержка до 10 дней, если будет больше - слелайте узи малого таза.

Принятый ответ

здравствуйте!задержка сязано с тем, что этот цикл у вас ановуляторный