Консультация педиатра /

Низкая температура тела — вопрос №787914

Здравствуйте,моему сыну 10 лет,в послднее время стала палать температура тела до 35,было уже 3 раза.В это время чувствует себя плохо,болит голова,бледнеет,появляются коричневые круги под глазами,сонливость,а вчера присоединились колики в области сердца.Он у нас плотный, весит 53 кг,но рост 158.Какие анализы сдать,чтобы проверится,и к какому врачу обратится.Может ли это быть щитовидная железа?Потому что водолазки носить не может,сразу рвотный рефлекс.

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Сдайте ребёнку общий анализ крови, ТТГ, Т4 свободный, ферритин и витамин Д
Педиатр
Здравствуйте
Да, патология щитовидной железы может так проявляться
Необходимо сдать
1. Общий анализ крови + ферритин - исключить анемию
2. Общий анализ мочи.
3. Гормоны щитовидной - ттг, общий т3 и т4
4. ЭКГ, Эхо-кг.
5. Витамин д3
6. Глюкоза крови
Ребенок накануне не болел?
Клиент
Дарья, не болел,ковид перенесли более года назад
Педиатр
Как вариант, ребенок может вступать в пубертатный период и вследствие гормональной перестройки могут быть подобные падения температуры.
Можно еще проконсультироваться с результатами анализов у эндокринолога и невролога.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нужно исключить нарушения щитовидной железы. Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО, ферритин и витамин Д, сделайте УЗИ щитовидной железы.
Педиатр
Здравствуйте. Оак+ глюкоза обязательно, Т3,Т4,ТТГ из обследования ,что в первую очередь нужно . Исключить дефицит Вит Д.
ЭКГ по результатам решать о надобности ЭХО-КГ.
Педиатр
Добрый день! Норма температуры 35,5-37,7. Поэтому да, температура у ребёнка в пределах нормы! Это проявление астено-вегетативного синдрома, может после перенесенной инфекции бывает "упадок сил", со временем температура придет в норму.Для исключения патологических процессов сдать общий анализ крови, мочи , ТТГ, Т3, Т4! Также желательно консультация невролога , эндокринолога!