Консультация терапевта /

Не проходит воспалительный процесс. — вопрос №787953

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться в лечении мамы.
Мама , 84 года. 13 января поднялась температура до 38. 3 дня пропивался Ринза сип. Температура плавала от 37,3 до 38,5. Первый вызов скорой 15 января ничего не выявил, посоветовали Ринзасип. Ничего серьезного не обнаружили. 18 числа было очень слабое состояние, вплоть до невозможности встать 3 дня. 19 января вызывается скорая. Выявлено жесткое дыхание, кашля не было, дыхание не затруднялось, головной боли не было. Под вопросом бронхит или воспаление легких. КТ не делалось из-за нетранспортабельности. Сатурация 95. Давление 115 на 60.Бывает по разному.
Сданы анализы. 21.01.2022г.
ПЦР-отрицательный.
В общем анализе – все в пределах нормы, кроме лейкоциты понижены-3,7.
Биохимия-Все в пределах нормы, кроме Креатинин-92, АЛТ-8, АСТ-26.
СРБ-13,03 (повышен)
Ферритин-186 (повышен)
СОЭ – 18.
С 19 по 29 января пройден 10 дневный курс цефтриаксон 2 раза в день и Дексаметазон по схеме 2 мл с утра 5 дней и 1 мл 5 дней, Ингавирин 7 дней, Амброксол 2 раза в ден 7 дней, Омепразол, витамины ДС, цинк. Температура после пяти дней уколов нормализовалась.
02.02.2022 анализы не могу найти. Лейкоциты 4,7.
После окончания курса цефтриаксона назначается левофлоксацин 1 раз в день 10 дней. (Т.к. температура и сатурация нормальная, а при прослушивании легких еще тяжелое дыхание). С 29 января назначен эликвис 2,5 – 2 раза в день. Пьется и в настоящий момент тоже. Чувствует себя нормально, слабость присутствует, сатурация 95-97. Решили, что все нормально , но 15 февраля 3 вечера температура снова поднималась до 37,2. Потом нормализовалась. Решили сдать анализы.
17.02.2022г.
Общий анализ крови- Тромбоциты 416, Тромбокрит-0,42, Эозинофилы-16,6%, Незрелые гранулоциты – 0,5% , Эозинофилы -1,22 (10*9л) – все показатели повышены, Лимфоциты -19,5- понижены. Остальные показатели в норме (Лейкоциты- 7,3).
Биохимия- Креатинин -92 (повышен),АЛТ-6, АСТ-15, все остальное в пределах нормы.
СРБ-18,9 (повышен)
Ферритин-114 (норма)
Д-димер- 184 (норма)
ТТГ и Т4- в норме
Кроме эликвиса на сегодня ничего не принимает. Параллелльно всегда пропивается лизиноприл и бисопролол.
Что нужно принимать сегодня? Т.к. продолжается воспалительный процесс.
Хронические заболевания:Гипертоническая болезнь 2 ст, Рентген-Пневмосклероз, Кальциноз аорты, ИБС, недержание, запоры, жалобы на почки-есть кисты (креатинин всегда 82-85), частые головные боли, холодные конечности, последние 3 года после падения слабость в ногах и сильные боли в спине – заключение: Нарушение статической функции позвоночника в гиперлордозе поясничного отдела. Деформирующий спондилез, деформирующий спондилоартроз, остеохондроз поясничного отдела. Циркулярная протрузия L1, L2, L3 дисков. Дорсальная протрузия L4. Задняя центральная грыжа диска L5. Псевдоантелистез L4. А также есть много котов. Из-за большого приема во время лечения мандаринов была аллергия. Спасибо больше заранее.

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Температура поднялась на какие сутки, после отмены Дексаметазона, когда закончили прием противовирусных (сколько дней)? Можете ли приложить результат анализа крови? Если нет, повышены ли эритроциты?
Клиент
Добрый вечер, температура поднялась ориентировочно через неделю. Не всегда была рядом. Живу в другом городе. А мама была вместе со своей сестрой 80 лет. Вполне вероятно, что не всегда правильно мерили и видели температуру. Последние 6 дней температуры нет. Приезжала проверила.

Клиент
Противовирусные принимались 7 дней с 19 января по 26 января по назначению врача, а болезнь проявилась 13 января.
Клиент
Вадим, фото приложила. Первые два - это от 21.01.2022г, а три последние от 17.02.2022г. Фото от 17.02.2022 года одновременно сдавались в Крымске и в г. Краснодар отправлялись. Немного разнятся.
Терапевт, Врач УЗД
Увидел, спасибо. Повышение тромбоцитов, понижение лимфоцитов, повышение гранулоцитов и эозинофилов - результат приема противовирусных препаратов. Постарайтесь их не принимать (угнетают функцию кроветворения). Повышение тромбоцитов также говорит о состоянии гипоксии, после заболевания (необходим прием антиоксидантов - Мексидол 250мг в сутки или Милдронат 250мо в сутки курсом в 1 месяц). По поводу пневмосклероза, в каких долях и характер (линейный, очаговый и т.д.)?
Клиент
Вадим, спасибо. Так противовирусные принимались только 7 дней (ингавирин) вначале или цефтриаксон и левофлоксацин тоже из этой серии? Пневмосклероз. АФС.Кальциноз Аорты. Сколиоз - это результат флюорографии 2020 года. Без конкретики. Больше ФГ и Рентген не делался. Простите за глупые вопросы, но СОЭ и СРБ повысился по сравнению с предыдущими анализами. Терапевт, выдававший анализы последние сказала (в общем), что нужно пить антибиотики снова (без осмотра мамы и глубокого анализа анализов). Просто выдавала анализы,т.к. все сдавалось на дому. Я вас поняла про антиоксиданты. Т.е. все должно пройти и анализы и состояние слабости восстановятся? Нужно ли делать КТ или рентген? Еще Говорили, что нужно было после дексаметазона продолжить преднизалон, потом сказали, что не нужно, т.к. температуры не было и сатурация нормальная , поэтому достаточно левофлоксацина 1 раз в день. На этом и остановилась. Т.к. мама у меня очень слабенькая. А анализы снова напугали. Еще раз спасибо. Уже запуталась. За все время было несколько врачей и все говорили по разному.
Клиент
Вадим, эликвис продолжать? До этого пила всегда кардиомагнил.
Клиент
Вадим, совсем забыла, а креатинин повышен-можно сейчас пить канефрон?
Терапевт, Врач УЗД
После Дексаметазона, сейчас нужен не Преднизолон, а метилпреднизолон по 4мг (1 таблетка до 8утра 14 дней). К нему Лонгидаза по 3000МЕ по 1свече ректально 1 раз в 4 дня курс 5 введений, плюс антиоксиданты. Конечно, на восстановление нужно время.
Терапевт, Врач УЗД
Лучше продолжить Кардиомагнил, Канефрон по 50 капель 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
Клиент
Вадим, спасибо. Дексаметазон закончили колоть 2 февраля. До 12 февраля был 10 дней левофлоксацин. Уже 11 дней ничего не принимается. Я вас правильно понимаю, что нужно возобновить для нормализации всех параметров общего анализа крови и СРБ с СОЭ метилпреднизолон по 4мг (1 таблетка до 8утра 14 дней). К нему Лонгидаза по 3000МЕ по 1свече ректально 1 раз в 4 дня курс 5 введений, плюс антиоксиданты, кардиомагнил вместо эликвиса и канефрон? Простите,что мучаю вопросами.
Терапевт, Врач УЗД
Все хорошо, лучше 1000 раз уточнить и быть уверенным и спокойным, что мы друг друга поняли. Да, Вы абсолютно правы и все правильно поняли. По ходу лечения можете сообщать о состоянии, для своевременной корректировки лечения (по необходимости).
Принятый ответ
Клиент
Вадим, наконец уложилось в голове. А можно последний вопрос : чем лучше метилпреднизалон (он же гормональный?) лучше антибиотика в данной ситуации, например, левофлоксацина. Интересуюсь потому,что местный врач сделал упор на антибиотик. И метилпреднизалон пить по 1 таб. без постепенного вывода как преднизалон? Ну, и конечно же, спокойной вам ночи. Очень приятно было познакомиться и получить удовольствие от детального и проникновенного общения.
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прием эликвиса продолжить
Также под контролем АД продолжить препараты для лечения болезней сердца
Так как у пациента после перенесенных вирусных заболеваний возникает декомпенсация сердечной недостаточности
Также по стандарту необходимо сделать узи сердца
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ. вам и вашим близким здоровья.
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер. Повышение температуры может быть связано с отменой гормональных препаратов и динамикой тромботических осложнений при ковид. В этом случае горячее питьё ( компот из сушёных яблок, липа), жаропонижающие , если температура не снижается. Повышение лейоцитов,по сравнению с предыдущим анализом, изменение лейкоцитарной формулы не исключают присоединение вторичной микрофлоры.может потребовать дополнительной терапии. Для уточнения нужен очный осмотр терапевта.
Клиент
Игорь, большое вам спасибо за ваш труд и участие. Здоровья вам и вашим близким.
Терапевт, Кардиолог
Благодарю Вас! Выздорвливайте!
Терапевт
Здравствуйте!
В анализах сильно критичных изменений.
Изменения соответствуют перенесённой вирусной инфекции.
Два курса больших Аб, гормоны- человек пожилой, в возрасте лечение самими этими препаратами будет давать слабость.
Мой совет пока какое-то время попринимать эликвис 2,5 мг два раза в сутки. ( 14 дней), с последующим контролем Д-димера. Отмена его не раньше 14 дней. Тщательное наблюдение за общим состоянием, термометрия утром и вечером с записью в тетрадь, сатурация. Если будет тенденция к повышению температуры не один день, а около 5-7 дней- тогда стоит задуматься.
Советовала бы Вам сейчас начать Милдронат 250 мг два раза в сутки. Месяц
Мексидол 125 мг два раза в сутки. Месяц. Препараты на восстановление после перенесённого орви.
Назначать гормоны снова не вижу смысла. Был достаточный перерыв после отмены. Заново начинать, тк сразу не продолжен был им приём, смысла никакого нет.
Жесткое дыхание какое-то время может побыть после перенесённого орви, тем более два курса Аб было. Ничего на данный момент не нужно.
Клиент
Екатерина, доброе утро. Спасибо за ответ. А СОЭ повысился и СРБ тоже. Милдронат и Мексидол снимут воспаление? Хотя ферритин пришел в норму и Д-димер нормальный.
Терапевт
Критичных повышений нет.
Я бы пока советовала все же наблюдать, лишние лечение в этом возрасте переносится тяжело, тем более серьёзными препаратами. Скорее всего был ковид, просто не подтвердился. На постковид может идти повышение температуры после выздоравления.
Измерять и фиксировать в тетрадь показатели, чтобы потом наглядно можно было увидеть картину.
Срб , соэ - не специфичные показатели.
Они могут реагировать на воспаление в суставах, как вариант. Советую ориентироваться на клинику и общее состояние.
Неделю понаблюдайте. Если критичных изменений по показателям не будет - тогда все хорошо.
Сдать оам и мочу по Нечипоренко. Иногда бывает проблема в этом у пациентов, тем более после орви.
Мексидол и милдронат чтобы слабость, разбитость - эти жалобы попробовать убрать.
Клиент
Екатерина, спасибо огромное.
Терапевт
Будте сами здоровы и маме большого здоровья!)
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, температура после ковид может сохраняться до года, она не требует лечения антибиотиками
Клиент
Анна, доброе утро. Спасибо за ответ. А то,что общий анализ чуть хуже стал и СОЭ с СРБ повысился. Это недолеченность? Хотя ферритин нормализовался и Д-димер в норме. Здесь советуют врачи Мексидол и Милдронат. Это поможет восстановиться? Спасибо.
Кардиолог, Терапевт
Мексидол и миллионами в целом помогают восстановить организм, да, согласна с этим. Соэ и срб может колебаться какое-то время, это не страшно
Клиент
Анна, еще раз спасибо за пояснения. А то переживаю сильно. Вам спасибо за труд ваш нелегкий, здоровья, новых знаний и достижений.
Кардиолог, Терапевт
Будьте здоровы!
Это не миллионы, а милдронат