Температура после маммопластики

Здравствуйте! Месяц назад сделала маммопластику(увеличение). Три дня назад почувствовала сильную слабость. Температура скакнула до 37.6 и установилась на 37.2, не спадает уже 5 дней. Слабость, в ушах звон, ломота в руках и ногах. В поликлинике поставили орви, но ни кашля, ни насморка нет. Пропила ингавирин. Швы на груди в порядке, слабо заметны, хорошо заживают. У хирурга была неделю назад, все в порядке. Что это может быть? Иммунная реакция? Чем помочь организму, чтобы не было отторжения имплантов? Очень переживаю. Может, нужны анализы какие-нибудь?

36 лет

Принятый ответ

Добрый день! Думаю, с имплантами никак не связано. В первую очередь было бы воспалкние в оьласии груди, и потом температура. Если все спокойно и хорошо щаживает, это что-то другое. Скорее всего, инфекция.
Нужно смотреть свежие анализы:
Общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок, биохимия, коагулограмма+Д-димер, антистрептолизин. Это в первую очередь. Остальное-по результатам этих анализов дальше, куда копать

Марина Михайловна, спасибо! Нужно ли сдавать еще ревматоидный фактор? Ломит суставы и мышцы

Ечли есть подозрения на ревматоидный процесс, да. Но все же думаю, у Вас сейчас инфекция

Марина Михайловна, перед операцией все анализы были в норме, только лейкоциты слегка понижены были, 3,7. Могут ли сейчас они еще упасть и из-за этого такие симптомы? Сдам анализы в ближайшие дни, спасибо за рекомендации!

Если ковид, то он может снижать лейкоциты

Марина Михайловна, здравствуйте! Сдала анализы, все в норме, коагулограмму и д димер сдавала перед операцией, все было нормально. Жду только антинуклеарный фактор, температура спала, но ломота в руках и ногах не проходит, усталость по утрам сильная, просыпаюсь вспотевшей, особенно спина

Значит, положительная динамика. Постепенно все пройдет и Вы восстановитесь!

Марина Михайловна, спасибо! Подскажите пожалуйста что значит результат на антинуклеарный фактор 1:160 (референсное значение <1:160),крупногранулярный тип

Это пограничный результата. Нужно еще раз пересдать через 2-3 недели, желательно в другой лаборатории

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
Сейчас сезон вирусных инфекций, возможно, у вас ОРВИ на фоне ослабления организма после операции. Но, лучше проконсультироваться с врачом, который вас оперировал, и сделать УЗИ, даже для перестраховки.
Также пройдите общеклинический скрининг: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови + СРБ, ферритин, холестерин, сахар, амилаза, АЛТ, АСТ, ЩФ, коагулограмма+фибриноген и д-димер.

Екатерина, спасибо! Завтра сдам анализы

Пожалуйста, Марина! Будьте здоровы!

Екатерина, здравствуйте! Сдала анализы, жду только антинуклеарный фактор, остальные в норме. Температура спала, но боли и ломота в руках и ногах остаются, как и звон в ушах, утром слабость сильная

Марина, здравствуйте!
Спала температура, уже хорошо, значит есть вас оста очные явления ОРВИ. Можно принимать поливитамины с минералами, например, Супрадин по 1 растворимой таб в день 1 мес, Вит Д 2000 ме в день, чай с противовоспалительными травами (ромашка, календула, шалфей).

Екатерина, спасибо! Подскажите пожалуйста что значит результат на антинуклеарный фактор 1:160 (референсное значение <1:160),крупногранулярный тип

Марина, добрый день!
По анализу все хорошо, АНА не повышены. При развитии патологии титры выше.

Екатерина, спасибо, результат как бы на границе, это не страшно? На самом деле суставы меня периодически беспокоят после ковида(болей не было, только появился хруст)

Марина, это диагностический не значимый титр. Хруст не характерен для ревматизма, причины могут быть совершенно разные. Если будут сомнения, можно пересдать анализ через какое-то время.