Консультация пульмонолога /

Ковид. Третий день.Пока легкая форма — вопрос №788582

Небольшое жжение в носу и гортани. Нормальная температура. Были несколько раз легкие покалывания в области бронхов. Отечная слизистая носоглотки. Легкое подкашливание. При кашле немного отделяемого светлого цвета. Регулярно проводятся полоскания горла. Медикаменты не принимаются.
Вопрос: надо ли принимать АСС, делать горчишники, ингаляцию? Имеет ли смысл профилактировать бронхит? Если нет, то при каких симптомах надо профилактировать? Есть ли особенности в лечении вирусного бронхита?

Терапевт
Здравствуйте. Все правильно, в данный момент лечение симптоматическое: обильное питье, полоскание горла, контроль температуры тела, сатурации кислорода. Желательно выполнить анализы крови: оак, срб и д- димер .
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! ничего специфического не нужно. Лечиться по наличию симптомов, так как бы вы лечили обычное и привычное для вас ОРВИ.
По всей вероятности, переносите Омикрон, у него очень низкий риск осложнений. В среднем заболевание длится 7 дней. промывание носа изотоническим солевым раствором, обильное теплое питье и домашний режим
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день!
Лечение симптоматическое и обильное тёплое питьё
АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки если мокрота отходит.
При сухом кашле Левопронт или Омнитус
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Жаропонижающие парацетамол или ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, у вас лёгкое течение, поэтому только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов - парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами, при влажном кашле АЦЦ.
Как будет возможность надо сдать общий анализ крови, СРБ и Д-димер
Терапевт, Кардиолог
Добрый день. при лёгкой форме ковид терапия включает симптоматические средства. Для уменьшения воспалительных явлений можно использовать антигистаминные препараты( лоратадин, диазолин).Жаропонижающие при повышении выше 38.5. Обязательно горячее питьё ( липа, компот из сушёных яблок, вода с лимоном..).Это позволяет уменьшить интоксикацию, улучшить кровообращение. Если ситуация меняется, терапию надо корригировать.
Пульмонолог
Здравствуйте. Достаточно симптоматического лечения. Промывание носа, орошение зева и горла, противовирусные, например Ингавирин 90 мг 2 р в день 7 дней, витамины, обильное питье.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Делать ингаляции, горчичники не нужно. Ацц при ковиде используется в качестве антиоксиданта по 600мг 2 раза в день 10 дней. Но если у вас нет кашля и на фоне приёма ацц он появится (сухой и раздражающий), то лучше отменить ацц.
Принимайте витамины (цинк 50 мг в сутки , селен 100мкг ,, витамин Д 4000ме в сутки и С), пейте больше жидкости ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
ЗДравствуйте,при легком течении инфекции рекомендуется только симптоматическое лечение и обильное питье.Контроль сатурации.