Консультация гастроэнтеролога /

Расстройство стула после приема пнтибиотиков — вопрос №788691

Добрый день ! С 7.02 по 17.02 лечилась от ковида , в том числе пришлось пить антибиотики , после окончания курса антибиотиков начал сильно болеть живот , стул участился ( после каждого приема пищи ) стал в большем размере и по цвету желто коричневый . Начала принимать энтерол , дюспаталин , фосфалюгель ,Мезим ,бифидумбактерин , принимаю 2 дня , сегодня 3-ий и сегодня с утра опять сильно заболел живот и появился уже жидкий стул . Перед болезнью ковид было отравление , лечилась нифурателом , ходила на узи органов брюшной полости , потологий не выявили .энтерофурил не помог , а После нифуратела все прошло Возможно сейчас ещё раз пройти курс нифуратела ? Им лечат расстройства пищеварения после антибиотиков ?

Терапевт
Добрый день!
Сдайте кал на клостридию дифициле.
А пока Энтерол 1 капс 2 раза в сутки 7 дней.
Смекта 1 пакетик 3 раза в сутки.
Диета в пределах стола номер 4, обильное питьё.
Клиент
Андрей, спасибо , а нефурател не надо ?
Терапевт
Я думаю пока можно без него. Тем более после проведённого курса могла сформироваться устойчивость к препарату.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте Елена, на данный момент исключить продукты с повышенным содержанием нераств пищевых волокон(хлебо-булочные изделия, зерновые хлопья) и лактозу(молоко).ограничить прием овощей и фруктов.
Смекта по 1пак 3рд 3 дня,энтерол по 2 капс 2рс 7 дней, Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд.
Сдайте копрограмму, бак кала для исключения инфекции кишечной в том числе на токсины клостридий В и А.
Нифурател не нужен
Клиент
Анна, спасибо , ещё совсем нет аппетита , чуть подташнивает , можно сказать какой то упадок сил , может ещё витамины какие попить ? И через сколько дней должно начаться улучшение ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Витамины пока не нужно
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нужно исключить киш инфекцию
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вам необходимо исключить антибиотикоассоциированную диарею, сдать кал на токсины типа А и В клостридии дифициле!
Начать лечение:
-метронидазол 500 мг*3 раза в день после еды 10 дней
-энтерол 250 мг (2к)*2 раза в день 14 дней
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 14 дней
Клиент
Татьяна, спасибо , а метронидазолом я ещё больше не посажу кишечник? Ведь это тоже антибиотик
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это антисептик направленный на токсины клостридии дифициле
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, поняла , спасибо !
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Сделайте анадиз кала на токсины клостридий дефициле А и Б. Добавьте к терапии Метронидазол 500мг по 1 табл 3 раза в день после еды 10 дней. затем - возобновить прием пробиотика..
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо , а метронидазолом я ещё больше не посажу кишечник? Ведь это тоже антибиотик