Полиомиелит
Добрый вечер! В гости приезжала сестра с детьми и перед отъездом сказала, что их на прошлой неделе привили живой вакциной от полиомиелита. У меня ребёнку 1,5 года, и мы сделали только три пентаксима, живую вакцину не ставили. Я знаю, что детям после живой вакцины нельзя контактировать с непривитыми детьми, но узнала об из прививки, когда они уже уезжали. Скажите, пожалуйста, на сколько опасен такой контакт? Как мне обезопасить своего ребёнка сейчас? Что вообще делать теперь?
Ольг, здравствуйте. При наличии двух прививок от полиомиелита (а у вас уже три), вы уже имеете необходимую защиту от вакциноассоциированного полиомиелита , поэтому повода для волнений нет. Привитой родственник для вас не опасен.
Лариса, скажите, пожалуйста, и не важно, что у него живая вакцина, а у нас нет?
Принятый ответ
Ольга, абсолютно не важно. Иммунитет от инактивированного полиомиелита, такой же защитный , как и при вакцинации живой вакциной. У вас достаточный иммунитет и вы можете смело контактировать с вакцинированными живым полиомиелитом.
Здравствуйте.
По правилам СанПин для того, чтобы детки могли контактировать, либо себе ставить живую вакцину от полиомиелита должно быть как минимум 2 инактивированных полиомиелита. У Вас в составе пентаксим стоит уже три, поэтому абсолютно никакой опасности ребёнку не грозит
Здравствуйте, в пентаксим входит полиомиелитный компонент. После 3 вакцинаций у Вашего ребенка полностью сформирован иммунитет, поэтому контакт не страшен!
Здравствуйте!Нет никакой опасности,спите спокойно.
Здравствуйте! Вы вакцинированы ИПВ(если более чем 2х кратно, то пассивный иммунитет уже сформировался).
1) не опасен
2) Ваш ребенок полностью защищен от вакцинного штамма
3) Активных действий не требует