Малыш в 8 месяцев не лепечет, не говорит слоги

Добрый день! Меня насторожило, что почти все дети в нашем возрасте лепечут и говорят (произносят) слоги. Родила дочь на 41 неделе, ЕР (ЭА, эпизиотомия). Апгар 8/9. В общем-то, все в порядке. Перевернулась на правый бок в 3,5 месяца, на левый бок в 4,5 месяца. Стала ползать в 7 месяцев и вставать на четвереньки, раскачивается. Еще не сидит, но сбоку пытается присаживаться. Естественно, еще не ходит. Сейчас 8 месяцев и 1 неделя. Но она совсем не лепечет, она может иногда произнести что-то типа "гы", "гу", "кы". Но все канонические слоги типа "ма", "ба", "па", "на" - такого не было. Либо было один-два раза, но не повторяется. Чаще всего она кричит буквы "а" и "э". Иногда кричит как чайка :) Я почитала, что дети "должны" уметь в 8 месяцев - показывать на маму, искать глазами, откликаться на имя. Я не могу понять, откликается ли она на имя. Если нет других звуков и зову по имени - поворачивается, но, мне кажется, потому что просто источник звука. Если занята, то может и не повернуться. Смеется с 3 месяцев, есть любимые игрушки, любит, когда мы танцуем, а она у нас на руках, всегда смеется в эти моменты. Но я переживаю, есть ли проблема с предречевым развитием? И вообще есть какие-то маркеры, на что обратить внимание? С ребенком всегда разговариваю!

Гипотериоз, миопия
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть видео как малыш проявляет эмоции,"гулит,лепечет,разговаривает"?

Ирина, подскажите, как вам видео отправить?

Видео можно загрузить в яндекс диск.

Ирина, загрузила на Ютуб:
https://youtube.com/shorts/phUqn8mLDww?feature=share2 - тут просто сняла, как она веселится
https://youtu.be/53oB1Mt0tuA - тут сняла, как она реагирует на стихи

Ирина, по-моему прекрепила другое видео: https://youtu.be/53oB1Mt0tuA (тут реакция на стихи)

В течение часа посмотрю видео и напишу вам.

Глазки умные,зрительный контакт хороший,но доречевое развитие недостаточно развито.
Рассмотрите вопрос о приеме пантокальцина в растворе для приема внутрь.
Он стимулирует доречевое и речевое развитие.

Принятый ответ

пока это не является заболеванием , просто возрастная особенность .наблюдайте в динамике планово посещайте невролога