Консультация covid-19 /

Тем-ра 4 дня 37-37,3,4 — вопрос №789217

Добрый день , подскажите плизз, я переболела короновирусной инфекцией , 17.02.2022 муж получил полож. результат , но дело в том, что за время моей болезни он пропил АРПЕФЛЮ ,Когацел и сейчас принимает , уже более 10 дней , но тем-ра 4 дня держится , когда плохо себя чувствует -заложенность носа,головные,суставные боли нервозность даю парацетамол, тем-ра не падает, сегодня дала азитромицин, может заменить цефтриаксоном или другим антибиотиком ? спасибо за ответ

Терапевт
Добрый день! Для того , чтобы понять есть ли необходимость в назначении антибактериальной терапии желательно сдать клинический анализ крови. Так как на сам вирус антибактериальный препарат не действует, а действует лишь на присоединившуюся бактериальную флору.
Длительная субфебрильная и возвратная температура, частое явление при новой коронавирусной инфекции. Сохранятся она еще может долго. В настоящее время, вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, виферон , обычно рекомендуемые дозы 3 млн. 2 раза в сутки, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями. Не забывайте про увлажнение воздуха.
Клиент
Ольга, добрый день , спасибо за ответ , виферон применяем в нос, мазь , после азитромицина вечером т-ра упала 36,6 , сейчас 37 ,чувствует себя нормально, никаких симптомов нет ,выпил Азитромицин, даже заложенность носа почти прошла , применять дальше фероны или как правильно поступить, может добавить к Азитромицину Таваник или проколоть Цефтриаксон ?

Клиент
Ольга, еще вопрос, при такой тем-ре может быть воспаление легких или бронхит, почему спрашиваю ,в нашей поликлинике доктора почти все заболели , только 3 на весь наш участок ,когда придет на вызов неизвестно , ждем , простите за подробности. Спасибо за внимание
Терапевт
Я написала выше о том , что антибиотик не назначают без клинического анализа крови, а добавить еще один препарат тем более. В противном случае он будет лишь подавлять работу иммунной системы в борьбе с вирусной инфекцией. Интерфероны вы можете оставить. Но обычно рекомендуемые дозировки не менее 1-3 млн 2 раза в сутки, соответственно одной мази мало, желательно добавить форму свечей
Терапевт
Да, как воспаление так и бронхит могут быть, поэтому так важно следить за сатурацией крови и посмотреть анализ крови в динамике, он даст ответ на эти вопросы.
Клиент
Ольга, спасибо большое за консультации, желаю Вам здоровья и всех благ !