Консультация covid-19 /

Короновирусная инфекция — вопрос №1495553

Здравствуйте, в июне сын переболела ковидом в легкой форме, спустя месяц появилась слабость, сдали анализы, почему стали снижаться лейкоциты? Постоянно принимает Сиофор 850 1 таб. (инсулинорезистентность). Каким препаратом можно поднять лейкоциты, спасибо.

Возраст: 25

Хронические болезни: инсулинорезистентность.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В прикрепленном анализе лейкоциты в пределах референсной нормы лаборатории.
Есть повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов, их отклонение обусловлено перенесённой вирусной инфекцией, показатели со временем нормализуются самостоятельно, корректировать не нужно.
Касаемо жалоб на астению рекомендую проверить ферритин и функцию щитовидной железы, гормоны ттг и т4 св.
Клиент
Алексей, Спасибо.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Клиент
Алексей, по анализам есть небольшая анемия, что можно принимать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Анемии у вас нету.
Возможно латентный железодефицит, но не факт.
Сдайте анализ крови на ферритин для уточнения этого момента.
Без подтверждающего анализа принимать препараты железа не стоит.
Инфекционист, Гепатолог
Елена, здравствуйте!
По анализу крови лейкоциты в норме (нижняя граница от 4,0*10 в 9/л). Изменения в лейкоцитарной формуле означают перенесенную вирусную инфекцию - снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты. Все нормализуется самостоятельно, ничего предпринимать не нужно.
Так же в анализе крови снижены эритроцитарные индексы, что может указывать на латентный дефицит железа, с этой целью необходимо сдать ферритин. Если показатель будет понижен - необходима будет коррекция препаратами железа. Возможно из-за этого слабость.
Дополнительно рекомендую сдать гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4), витамин Д.
Клиент
Инна, а комбилипен можно пропить или лучше проколоть в/м?
Инфекционист, Гепатолог
Лучше внутримышечно по 2,0 мл 1 раз в день 10 дней.
Клиент
Инна, спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Елена, здравствуйте!

Лейкоциты, лимфоциты, нейтрофилы по вашему анализу в пределах нормы. Смотрим абсолютное число клеток, а не проценты, они взаимозависимые. Лейкоциты вероятно снижаются за счёт нейтрофилов, а эта популяция клеток может реагировать на абсолютно любой вирус, в том числе, протекающий латентно или, как вы пишите, на фоне слабости. Но, до 1.5 нейтрофилы считаются нормой, нет повода что-то предпринимать. Для исключения железодефицита сделайте анализ крови на ферритин и СРБ, также Вит Д, ТТГ.
Клиент
Екатерина, спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрыц день. В анализах есть признаки перенесенной вирусной инфекции. Скорее, у сына, конечно, астенический синдром - сейчас можно Магне В6, витамины (можно взять любые поливитамины - алфавит, супрадин и так далее), в нос любые солевые растворы (долфин, физиомер, аквалор), виферон гель 2 раза в день, пить побольше воды, любые успокоительные (афобазол, адаптол и так далее). Травяные чаи (ромашка, мята, мелисса).
Клиент
Ольга, спасибо. А чем можно поднять лейкоциты?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Они сами поднимутся со временем
Клиент
Ольга, спасибо.