Короновирусная инфекция
Здравствуйте, сын, 25 лет переболел вирусной инфекцией(с 11.08), осталась только слабость, сдали анализы-повысились моноциты и с -реактивный белок. Что это может быть? Почему повысился с -реактивный белок и моноциты. Спасибо.
Здравствуйте.
В прикрепленных анализах картина вирусной инфекции, небольшое повышение моноцитов и с-реактивного белка также указывает на вирусный процесс. Возможно наслоился другой штамм респираторной вирусной инфекции и переносится в более легкой форме, описанными недомоганиями. Рекомендую обильный питьевой режим, принимать витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, цинк 25 мг, эхинацею для укрепления иммунитета. Записаться в ближайшее время на прием к терапевту, пройти осмотр с аускультацией легких, по показаниям - дополнительные исследования.
Алексей Cергеевич, а лечение здесь какое то требуется? Чем снизить с реактивный белок?
Лечение симптоматическое, общеукрепляющее, свои рекомендации написал вам в 1 ответе.
Снижать ничего не нужно, анализы не лечат, по мере выздоровления показатели нормализуются самостоятельно.
Алексей Cергеевич, спасибо.
Принятый ответ
Пожалуйста.
Здравствуйте.По приложенным анализам признаки вирусной инфекции,показатели придут в норму постепенно,но,если будет сохраняться слабость,появится одышка,то необходимо сделать ЭКГ,кровь на ревмопробы и показаться кардиологу,сейчас можно попринимать элькар по 5мл 2р/ддо едыВсего хорошего,поправляйтесь
Елена, здравствуйте!
Посмотрела ваши анализы, критичного ничего не увидела. В общем анализ крови моноциты, лимфоциты и нейтрофилы в пределах нормы, смотрим на абсолютное число к,а не на проценты, которые рассчитываются относительно других клеток крови. СРБ повыше незначительно, возможно как остаточный показатель после ковида или на фоне какой-то текущей инфекции. Надо посмотреть динамику - пересдайте анализы через 1-2 недели, если нет симптомов на данный момент.
Екатерина Викторовна, а это не может быть какой то новый вирус- повышение с- реактивного белка?
Может быть, я написала вам об этом.
Здравствуйте, Елена. СРБ - это неспецифический показатель воспаления в организме, повышается при любых воспалениях инфекционного и неинфекционного характера, по выздоровлении приходит в норму не так быстро. Моноциты реагируют на вирусы в большей степени и бактерии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Добрый день. Это остаточные явления после перенесенной инфекции. Они нормализуются самостоятельно, сейчас можно Магне В6 курсами по 2 недели (каждый месяц в течение хотя бы полугода), витамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс и так далее), в нос любые солевые растворы (долфин, физиомер, аквалор), виферон гель 2 раза в день, работа с клиническим психологом, отдых, полноценный сон, пить побольше воды, любые успокоительные (афобазол, адаптол и так далее). Травяные чаи (ромашка, мята, мелисса).
Ольга Александровна, здравствуйте, а почему повысился с -реактивный белок?