Консультация гинеколога /

Сухой, приступообразный кашель — вопрос №789265

Добрый день! Беременность 4 недели. Заболело горло, насморка нет. Начался сухой кашель, который сложно купируется, мокрота очень плохо отходит., уже 5 дней. Общий анализ крови в норме, хрипов нет, сатурация в норме, температура поднималась однократно до 37,1. Что можно попринимать для улучшения отхождения мокроты?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Для начала можно попить соды с молоком попить. А лекарственная терапия лучше не увлекаться, тк идёт закладка тканей и органов
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а пропорции соды и молока подскажите, пожалуйста!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1/4 чайная ложка соды, на 250 мл тёплого молока.
По вкусу должно быть содовая, ощущаться вкус соды, но переносимо для вас.
А также вибрационный массаж подойдёт ( без усердия)
Клиент
Екатерина, спасибо, попробую.
Подскажите, а ингаляции через небулайзер кроме физ.раствора, можно что то еще?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Боржоми, Ессентуки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Но сильно не увлекаться, чтобы не защелачивать кровь
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Можете делать ингаляции просто с физраствором, чтобы сухой кашель быстрее перешёл во влажный. Тогда мокрота будет отходить эффективнее.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. температура при беременности 37-37.5- норма.
от сухого кашля можно ингаляции с физ раствором- они хорошо помогают для отхождения мокроты.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! можете поделать ингаляции с физраствором, горло орошайте мирамистином, нос промывайте аквалором. обильное теплое питье.