Клиндацин Б пролонг в 1 триместре беременности
Добрый день! Беременность, срок 10 недель. В женской консультации при постановке на учёт сдала мазок. По результатам врач сказала, что в мазке грибы. Что именно не могу разобрать в карточке. Есть довольно сильные творожистые выделения мелкими хлопьями, без запаха, зуда и жжения тоже нет. Врач назначила Клиндацин Б пролонг, на ночь 6 дней, после этого Гинофлор также на ночь 6 дней. Но в инструкции к Клиндацин Б пролонг применение в 1 триместре не изучено, возможно только если польза превышает вред. Также в составе содержится клиндамицин, который противопоказан в 1 триместре. Следует ли принимать данный препарат? Не будет ли это опасно для развития ребёнка? Или чем тогда заменить лечение?
Здравствуйте. Дрожжевые грибы прекрасно лечатся Пимафуцином, разрешенным при беременности.
Дарья, к сожалению я не знаю подробности анализа, т.к. в простой женской консультации на руки их не выдают. Есть только то что написано в карточке, но я там ничего не понимаю (Фото приложено к вопросу). Могут ли это быть какие-то другие грибы, которым пимафуцин не поможет?
Принятый ответ
Нет. Грибы во всех анализах одинаковые)
Спасибо!Дарья,
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычным пимафуцином 6 дней. Вы правы. Не нужно клиндацин в пролонг при беременности.
Ольга, спасибо!
Добрый день.
Таких формулировок в аннотациях достаточно много - "когда польза превышает вред", а какой именно вред, не указано. Так же будет написано абсолютно для всех противогрибковых препаратов, и для всех - без достаточных оснований.
Нет такой формулировки только у пимафуцина и вы можете применить его. По 1 свече на ночь на неделю.
А вот Гинофлор противопоказан и при беременности, и при молочнице, и на этот раз вполне обоснованно.
Игорь Игоревич, добрый день! То есть все же не следует принимать клиндацин б? В простом клиндацине 1 триместр в противопоказаниях.
Врач сказала что после пролечивания гинофлор нужен для восстановления микрофлоры, если он под запретом то можно тогда чем-то его заменить?
Принятый ответ
Для собственного спокойствия можно заменить на пимафуцин.
Восстанавливать флору нужно, когда ее количество снижено или что-то может на нее повлиять, а на нее не влияют ни кандида, ни антимикотики.
Игорь Игоревич, спасибо большое за развёрнутые ответы! Странно, что врач вообще назначила препарат с антибиотиком, если он тут не требуется.
Добрый день, Екатерина! В данной ситуации флуомизин по1 влаг. таблетке на ночь 6 дней (перед введение смочить водой) или макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней.
Олег, спасибо!
Принятый ответ
Макмирор комплекс это свечи- смачивать перед введением не надо.
Добрый вечер! Используйте свечи «Полижинакс» вагинально на ночь- 6 дней. Больше ничего не надо
Илона, добрый день!
Насколько я помню он же противопоказан в 1 триместре?
Принятый ответ
Нет, он разрешен
Илона, спасибо!