ОРВИ во время беременности

Здравствуйте! На данный момент 7 недель беременности. Заболела в 5 недель. Температуры нет. Страдаю заложенностью носа и болью в горле. Не могу никак справиться с заложенностью. Нос промываю, но не могу справиться без сосудосуживающий капель. Детские не помогают. Когда уже нет сил терпеть, капаю либо Рино стоп , либо Ранкоф. Понимаю,что они противопоказаны, но если нормально не дышит нос,это еще хуже для плода. Очень переживаю, что это скорее всего инфекция и как она может отразиться на ребенке? И насколько опасно использование капель? Можете-ли порекомендовать лечение? Витамины или в какой дозировке принимать витамин С? У меня хронический гайморит, мне 27 лет , вес 53,рост 155

Гайморит
27 лет

Екатерина, здравствуйте!

Лечение в подобной ситуации симптоматическое. Обильное питье. Сосудосуживающие капли по показаниям можно.
С учетом хронического заболевания показана консультация ЛОР-врача.

Здравствуйте, в случае возникновения ОРВИ во время беременности рекомендуется проведение симптоматического лечения: обильное теплое питье (чай с малиной , лимоном, шиповник, теплый Боржоми), нос промывать солевыми растворами Аква марис или Аква Лор - 3 раза в день , если есть заложенность , можно использовать сосудосуживающие капли (лучше детский називин) - 2 раза в день , вреда от них не будет, горло обрабатывать Мирамистин спрей - 3 раза в день , можно использовать свечи Виферон по 50000Ед ректально -2 раза вдеь -5 дней, при температуре 37, 5 и выше можно принять Парацетамол по 500 мг, и , обязательно обратитесь к врачу на очный прием , можно вызвать врача на дом.

Принятый ответ

Добрый день.
Обычно, рекомендуют:
1. Несколько раз в день орошать полость носа физ.раствором (хорошо использовать назальный душ - АкваЛор или АкваМарис, Долфин). Орошать можно так часто, как это требуется.
2. Полость носа можно смазывать персиковым маслом - хорошо увлажняет слизистую, если есть сухость. Также, можно применять Пиносол, если нет аллергии на компоненты препарата.
3. Спать или лежать с приподнятым головным концом (так меньше закладывает нос).
4. Если нос совсем не дышит, на ночь можно закапать любые сосудосуживающие капли. Часто прибегать к их использованию не рекомендую, потому что быстро возникает привыкание. Непосредственного влияния на плод они не имеют

Также, хорошо помогает теплое питье от заложенности носа.

Витамин С в дозировке не более 100 мг в сутки

Здравствуйте, самолечением заниматься не рекомендуется. В этом случае вам рекомендовано: осмотр или терапевта, или лор врача, который назначит разрешённые препараты во время беременности. На данном сроке есть риск, но он небольшой, так как идёт формирование плаценты, а она защищает ребёнка, как фильтр от внешнего воздействия вирусов.

Добрый день. В подавляющем большинстве случаев ОРВИ не оказывают влияния на плод и течение беременности. Не переживайте, редко кому удаляется избежать хотя бы одного эпизода ОРВИ во время беременности , тем более в сезон простуд.

Если есть боль в горле, можно орошать его раствором Мирамистин или полоскать раствором фурациллина, очень советую.
От боли в горле можно рассасывать Лизобакт или Стрепсилс

При лихорадке 38 безопасен парацетамол 500 мг , максимально до 4 раз в сутки
Старайтесь не допускать длительного подъема температуры выше 38

И главное - обильное теплое питье.
Желаю скорейшего выздоровления !