Консультация ветеринара /

Не проходит температура — вопрос №789760

Здравствуйте, переводила кошку на новый корм монж с корма про план (хвост стал не таким густым, поэтому решила сменить).
Кошка стала отказываться есть, как только перестала подмешивать старый корм, думали просто привередничает. Потом она похудела на 800г и мы повезли ее к врачу.
На приеме узнали, что у нее температура 40. Результаты анализа крови и узи прилагаю. Врач сказала, что это либо воспаление кишечника, либо рак. Но пока назначили лечение - на фото.
Сегодня уже 8й день, температура утром была 39.9. За все время лечения самая низкая температура была 39.2.
Также нам назначили диетический корм, который кошка продолжала не есть, и чтобы ее не мучить, на 3 день лечения решили давать старый корм.
Кошка стала есть все чаще и пить. До этого приходилось из шприца воду вливать. Сейчас она перестала прятаться за занавеской, то есть по поведению ей лучше. Правда не до конца, она не играет. И еще стала сопротивляться уколам - до этого вообще лежала и не дергалась. Силы появились.
Рвоты и поноса не было. Единственное что не так со стулом, это некая слизь, она такая на вид липучая-тугая, что одна какашка плотно висит на второй за счет этой слизи. Но я так понимаю что в этом нет ничего страшного, если есть воспаление в кишечнике.
Вопрос в том, что делать с температурой? Стоит ли продолжать колоть уколы или нужно ехать к врачу и подтверждать рак, делать биопсию, вот это все? Помогает ли лечение не понятно, возможно ей лучше просто от того что она снова ест любимый корм.

Терапевт
Добрый день! УЗИ вызывает сомнение. Анализы странно хорошие для такой температуры. Рак чего подразумевает врач? Если есть возможность проконсультируйтесь в другой клинике.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, лейкоз вирусный или рак в кишке, потому что там разросся слой стенки, а почему у вас вызывает сомнение узи? что с ним не так на ваш взгляд?

Терапевт
Нет ни анемии, ни лейкопении.
Подозрительно детальное УЗИ. К сожалению, УЗИ плохо визуализирует кишечник. Диагностика данного органа с помощью ультразвука малоинформативна. Тем более у маленького неподготовленного животного.
Ветеринар
Здравствуйте. Современные ветеринарные специалисты УЗИ в настоящее время на современных аппаратах достаточно хорошо видят и кишечник в том числе. Не стоит сомневатся. Есть смысл провести анализы для исключения вирусной лейкимии, иммунодефицита и происледовать титр антител к короновирусной инфекции кошек.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Сейчас делаете Тилозин? До этого Амоксиклав давали или нет, как написано от 12 февраля?
Принятый ответ
Клиент
Анна, не давали, делаем только тилозин, т к врач сказала что после узи может быть появится другая информация и нам посоветовали купить корм для поддержания печени, т к плохие показатели крови, но кошка его не ела, а на узи сказали, что с печенью все в порядке и корм этот не нужен, как и предыдущее лечение прописанное. Мы колим тилозин и даем онсиор, уже 6 раз давали, температура почти все время выше 40 или около того
Ветеринар
Безусловно Тилозин препарат выбора при бактериальной инфекции желудочно-кишечного тракта. Но обычно эффективность антибиотика видна через 3-4 дня, наблюдается явная положительная динамика.
Я бы рекомендовала сдать ещё раз клинический анализ крови, желательно в другой лаборатории. Посмотреть динамику по крови. Сдать анализ на коронавирусный энтерит, вирусный лейкоз кошек и вирусный иммунодефицит.
Считаю, что антибиотик не эффективен в данном случае, если через 6 дней температура все равно повышена. Поэтому и рекомендую посмотреть кровь ещё раз.
Также советую с онсиором, чтобы не травмировать слизистую желудка, давать Омез из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного 1 раз в сутки за 30 мин до еды.
Далее корректировка после результатов анализов.