Консультация дерматолога /

Фолликулярный кератоз у ребенка — вопрос №789777

Добрый день. Ребенок( девочка) 1 год и 2 мес. В 7 месяцев резко обсыпало красными прыщями одну щеку, с 9 мес поражены обе дерматолог поставила диагноз фолликулярный кератоз. Выписала лечение: радевит на 2 недели и использовать специальные гели для душа с увлажнением. Радевит ситуацию не улучшил. В итоге сейчас мою ребенка Bioderma Atoderm масло для душа, после этого на влажную кожу наношу липобейз детский крем, а на тело липобейз эмульсию для тела. Щеки то краснее, то бледнее. Но в целом ситуация не улучшается. Очень смущает постоянная краснота. С 1 года кератоз начал появляться и на ногах у ребенка. Я понимаю, что кератоз это явление наследственное, у мужа он сильно выражен на руках и ногах, но при этом лицо чистое. В интернете прочитала, что есть много кремов, которые снимают воспаление и кератоз не так сильно виден. Уважаемые доктора, что вы можете посоветовать. Очень переживаю по этому поводу, т.к. ребенок - девочка. Также пробывала крем марки avene - результата нет. Дерматолог при сильном покраснении выписала мазь такропик, но я побоялась ею мазать, т.к. ограничения по возрасту. Можно ли использовать крема с мочевиной на лицо?

Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, наружно можете попробовать сераве sa (о содержит мочевину и салиц к-ту), хорощо отшелушивает. так же Сенсадерм, атодерм, Липикар, Белобаза. зачастую он может быть с атопическим дерматитом
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день сераве se можно использовать на лицо? Атодерм это от аллергии?

Венеролог, Дерматолог, Детский
эти крема все эмоленты. да можно
Венеролог, Дерматолог, Детский
увлажнитель воздуха поставить , часто не купать
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте. А ставили диатезы,атопический дерматит? Было ли у вас у родителей? Начните с гкс мази -крем комфодерм К - 1 раз вечер тонким слоем до 5 дней. Снять воспаление ,далее нужно смотреть. Но скорее всего скинорен гель
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день. Диотезы, дерматит не ставили. Когда только начали появляться данные прыщи, сдали кровь на переносимость коровьевого молока, т.к она на смеси. Анализы все хорошие. Пробывали мазать гормональными мазями - не помогло. После этого уже обратились к платному дерматологу. Он и поставил диагноз. Кератоз есть у мужа и старшего ребенка - но а них на руках и ногах. Лицо чистое.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Из средств с мочевиной можно урокрэм детский 5%. Но на лице я не стала бы исключать атопический дерматит. Он вполне может сочетаться с фолликулярным гиперкератозом.
Какие гормональные средства использовали и как долго?
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, добрый вечер. Использовали адвантан, элидел, неотанин. По времени каждый не больше 5 дней. Улучшений не было. Последний раз пытались мазать 3 мес назад
Дерматолог, Косметолог, Детский
Я бы рекомендовала адвантан или комфодерм к крем тонким слоем 5 дней, далее перейти на элидел не менее 3-х нед. Его наносите охлаждённым, т.к может пощипывать
Клиент
Бэлла, подскажите, а эмоленты на время примененения гормональной мази необходимо использовать
Дерматолог, Косметолог, Детский
Эмоленты используем всегда, даже вне обострений
Клиент
Бэлла, добрый день. Вчера намазала дочке щеки комфодермом. Сами щеки ( места где нет прышей) стали светлее, но краснота прыщей увеличилась. Это нормально? В интернете вычитала, что хорошо помогаютэмоленты: сераве sa и топикрем 10. Что вы думаете по этому поводу и можно ли их использовать на лицо
Дерматолог, Косметолог, Детский
Можно попробовать, но после снятия воспаления, т.к. мочевина может пощипывать. Плюс на лице начните с 5%. На теле указанные препараты можно, там 10% мочевины
Клиент
Бэлла, а то что после комфодерма краснота увеличилась, это нормально? Продолжать?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Если можно, добавьте пожалуйста фото текущего состояния
Клиент
Бэлла, загрузила. Посмотрите, пожалуйста
Дерматолог, Косметолог, Детский
Гормоны обладают сосудосуживающим действием, поэтому эритема стала бледнее. Возможно на фоне побледневшей кожи воспалительные элементы стали смотреться ярче. Также на раздражённую кожу может попадать пища, которая дополнительно раздражает кожу
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Наружно Акерат 10%.