Кератоз Вульвы (лихен?)

Добрый день! в ноября 2023 периодами, несвязанными с циклом или питанием, возникает зуд кожи вокруг клитора, сверху "подковой", больше справа. Наблюдалась у разных гинекологов, дерматологов. Последний гинеколог переназначил все мазки, кровь, соскоб на исключение лейкоплакии. Анализы все отличные, по соскобу кератоз эпителия. Врач сказал, что это предлейкоплакия (при этом в диагнозе ставит лихен) Смущает назначение в части PRP (уколы плазмы) и Лазерный процедуры промежности. Действительно ли это нужно и работает? не маркетинговый ход ли это (если посмотреть на стоимость этих процедур)

нет
32 года

Здравствуйте, предлейкоплакии такого диагноза нет. Марина, а вы бы могли прикрепить результаты обследования. На коже есть изменения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Федоровна, все результаты прикреплены. Гинеколог сказал, что видит беловатые границы по коже на границе со слизистой больших губ, Онкогинеколог, который брал соскоб, - сказал что это больше похоже на снимаемый налет как при вагините (но анализы чистые)

Марина, а нет на руках протокола вульвоскопии? Стянутость и сухость кожи есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Федоровна, вульвоскопию не делали

Марина, для постановки диагноза лейкоплакия или лихен, нужно провести для начала вульвоскопию, т к глазом мы не всегда видим изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Федоровна, подскажите, как соотносится гиперкератоз эпителия с лихеном или лейкоплакией? подтверждает ли это какой-то из диагнозов?

Да при этих состояниях происходит гиперкератоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Федоровна, и при любом из этих диагнозов показана плазматерапия и лазерное лечение по итогу?

Принятый ответ

Да такое лечение проводится, но сначала нужно подтвердить диагноз. Нужна вульвоскопия и при необходимости биопсия измеренных участков

Здравствуйте!
Есть изменения в виде изменения цвета кожи вульвы?
Если есть зуд и изменение цвета тогда это лейкоплакия вульвы.
Метод плазмоетрапии и лазерного лечения показал себя с самой лучшей стороны. Лейкоплакию вылечить невозможно, но получить стойкую ремиссию вполне реально. У меня есть пациентки, которые уже на протяжении 2- х лет делают данную процедуру и очень довольны результатом, а другие гинекологи про диагноз узнают от пациентки, так как визуально изменений нет. Да, это кропотливая работа, но она того стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нана Шаиговна, изменения цвета кожи как такового нет.

Принятый ответ

Если нет изменения цвета кожи мы не можем говорить о лейкоплакии вульвы. Лейкоплакия сопровождается изменением цвета за счет ороговения клеток. Поэтому если цвет не изменен, то диагноз недостоверен. Возможно нужно взять биопсию с подозрительных участков( чаще всего панч-биопися) и дальше уже решать вопрос о дальнейшей тактике ведения.