Овальное окно
Добрый день. Девочка 8 лет. Марс ставили с рождения. В 5 лет диагноз сняли. И вот перед операцией по удалению аппендицита УЗИ показало признаки ранней реполяризации желудочков. Следом ЭХО дефект предсердной перегородки 2мм. Почему сняли диагноз пару лет назад, врач соответственно не знает, говорит разная аппаратура, разные специалисты делали. Вопрос в следующем: у ребенка в целом нет проблем в развитии, обмороков и прочее. Может чуть больше болеет простудными заболеваниями, чем сверстники. Серьезно занимается спортом, чир лидер, 4 раза в неделю, суммарно в неделю -6 часов. После занятий готова ещё по улице круги нарезать. Хотелось бы в целом иметь понимание, что за патологию нашли и как с ней жить дальше. Насколько это опасно, при занятиях спортом
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Открытое овальное окно 2мл никак не сказывается на работе сердца, симптомов не вызывает, на качество и продолжительность жизни оно никак не влияет. Не является противопоказанием к занятиям спортом.
Марина, спасибо за связь и обнадёживающий ответ!!Прикрепила документы, забыла до этого( а оба заключение связаны между собой? Или реполяризация может быть по другой причине?
Синусовая аритмия, ранняя реполяризация никак не связаны с ООО. Они может возникать периодически по мере роста ребенка на фоне незрелости нервной регуляции, лечения не требуют. ООО, тем более 2 мм, не повышает риск развития бакэндокардита, в этом плане никакой опасности нет, не переживайте!
Марина, большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте опасного ничего нет, спортом заниматься можно, узи контроль 1 раз в год
Гульнара, большое спасибо
Принятый ответ
Добрый день, это все вариант нормы и имеет право быть, очень многие люди живут с этим и не знают, не переживайте
Анна, большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, вариант нормы, противопоказаний для занятий спортом нет