Консультация гинеколога /

Анализ на интерлейкин 6 — вопрос №789947

Добрый день. Сегодня (24 февраля 2022) Сдала анализ на интерлейкин 6 (референсный интервал 195-14000, мой анализ 16112). В октябре была замёршая беременность, затем чистка. Помогите, пожалуйста, что это может быть??

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. По какому поводу был назначен анализ?
Вы же еще что-то сдавали, не так ли?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, также сдавала анализ на ВПЧ (не обнаружено), анализ сдавала для того, чтобы исключить воспаление эндометрия на данный период времени, так как При выписке из больницы был поставлен диагноз острый эндометрит, проделан курс цефтриаксона 7 дней.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Эти два анализа не связаны. Хронический эндометрит ставится только по результату биопсии: либо аспират из полости матки, либо гистология после выскаливания.
Клиент
Дарья, вот в гистологии и было написано : острый эндометрит, но после этого была проведена антибиотикотерапия.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это по поводу острого.Острый эндометрит не может 6 месяцев сохраняться. Он либо перешел в хронический, либо пролечен.
Клиент
Дарья, тогда вопрос: связан ли мой повышенный результат на интерлейкин и эндометрит?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет. Интелейкин может быть повышен после любого простудного заболевания, при аллергии. Да при чем угодно. Это неспецифический маркер воспаления.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Данный анализ - маркер воспалительного процесса, но он неспецифичный и может быть повышен при любом воспалении. Для оценки воспаления эндометрия применяется иммуногистохимическое исследование пайпель биоптата и исследование его методом ПЦР на флору и ИППП
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Он повышается при воспалительных заболеваниях