Консультация детского невролога /

Обьясните пожалуйста результат ээг — вопрос №789949

Сделали ээг...расшифруйте пожалуйста...кружится голова иногда, болит...дочка гипотоник... 15 лет...

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравстуйте.По данным ЭЭГ ничего страшного нет(данные больше за сосудистую патологию),эпиактивность не зарегистрирована-это самое главное.Уточните делали ли ЭКГ,УЗДГ БЦС,сдавали ли анализы крови?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, доплер лет в 10 делали...экг год назад и узи сердца

Клиент
Ирина, а что за сосудистая патология...я начала сдавать ээг из за того что она говорит во сне
Клиент
Ирина, кровь сдавали летом...гормоны проверяли все нормально
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Прикрепите имеющиеся заключения,чтобы у меня была полная картина о ребенке
Клиент
Ирина, вот нашла в 2021 году делали...а кардиограмма все в карточке в поликлинике
Клиент
Ирина, и были у окулиста глазное дно в норме...медосмотр в школе был
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным УЗДГ есть изменения кровотока во время проведения проб( связано с шейным отделом позвоночника). Вы делали рентгенографию ШОП?
Клиент
Ирина, нет
Клиент
Ирина, вечно сидит скрюченная...борюсь борюсь с ней...был компрессионный перелом позвоночника 4 года назад
Клиент
Ирина, а зачем экг? может на неполадки с сердцем что ли быть
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не видя ребенка,но ознакомившись с обследованием,могу сделать вывод,что основная причина у вас в шейном отделе позвоночника.
При головокружениям обязательно проведение ЭКГ для исключения нарушений сердечного ритма,которые тоже могут провоцировать их
Клиент
Ирина, понятно...спасибо
Клиент
Ирина, и как лечить шейный отдел..массажем?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Массаж,ЛФК,можно носить воротник Шанца по 2 часа в день в течение 1 месяца и так 2 курса в год.Он будет разгружать нагрузку на шейный отдел позвоночника и на мышцы,как следствие -улучшение кровотока. В ряде случаев,добавляем медикаментозное лечения для того,чтобы купировать симптомы(головокружение,головные боли)
Клиент
Ирина, спасибо большое...она у меня на духоту реагирует, на укачивание в транспорте...во время месячных может голова кружится...пару раз было предобморочное состояние...становится жарко и бледнеет....скорую вызвала ставят ВСД...сахар тоже проверяли на верхней границе нормы...в общем как я в молодости)))
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вегетативная нервная система очень бурно в этом возрасте себя проявляет.
Клиент
Ирина, извините что мучаю...а судорожной готовности тоже нет? у старшего сына был нервный тик глаза...и вот ему ставили ее...но слава богу никогда не было....вот уже 20 ему...моя просто родилась 4/7 по Апгар...слава богу без последствий..и я теперь за любое отклонение переживаю
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,спите спокойно.Судорожной готовности нет.
Невролог
Здравствуйте. По ЭЭГ ничего критичного нет, изменения соответственно возрасту - возрастная норма. Главное что нет эпилептической активности - в этом цель исследования.
По узи сосудов так же все в порядке.
Головокружения на фоне низкого давления явление частое особенно у подростков. До каких цифр давление падает?
Сдайте кровь на общий анализ, сахар, ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный.
Ребенок эмоциональный, тревожный?
Принятый ответ
Клиент
Яна, очень эмоциональная...еще на днях умер мой отец...она и так от кошмаров просыпалась...а сейчас вообще...
даже на похороны не брала...
Клиент
Яна, 100 на 60..но иногда 130 на 90 это высокое для не
Невролог
Сочувствую Вашему горю..
У детей эмоциональных, особенно у подростков идут гормональные реакции - полое созревания - оботрется вегетативная дистония, которая может быть как конституциональная( такой этап развития) так и наследственной.
Я бы посоветовала попить Фенибут девочке 250 мг по пол таблетки 3 раза в день 3 недели, затем половинка на ночь 10 дней и отмена. Он по рецепту, но возьмите у педиатра и терапевта, он успокаивает, немного нормализует тонус и даже возможно с головокружениями будет лучше. А анализы что написала обязательно пройдите + глазное дно у офтальмолога.
Клиент
Яна, спасибо большое
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Невролог
Здравствуйте.
ЭЭГ без значимых изменений. Этот метод исследования назначается с целью исключения эпилептической активности, её нет, это главное. Остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются.
По УЗИ сосудов признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, но кровоток при этом достаточный.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация - лоб, виски, затылок? Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
Принятый ответ
Клиент
Алина, лоб чаще и в затылке бывает..свет яркий иногда бывает....тошноты нет
Невролог
Это головные боли напряжения. Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Важно соблюдать режим дня, больше гулять на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять ибупрофен 400 мг или нимесил 100 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Нередко головные боли и головокружения возникают на фоне вегетативной дисфункции, повышенной тревожности. Можно подавать фенибут Латвия 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц, затем 1/2 таб 2 раза в день 5 дней, затем 1/2 таб 1 раз в день 5 дней и отмена.