Консультация офтальмолога /

Внутренний ячмень — вопрос №790098

Здравствуйте ,ребёнку 6лет ,припухло веко,потом образовалась шишка на верхнем веке. сначала офтальмолог сказала внутренний ячмень.Лечение тетрациклиновая мазь и капли вигамокс.уже 10 дней воспаление не проходит ,краснота ещё сильнее стала.На повторном приеме сказали холязион. Внутри века появилась беленькая бляшка. Переживаю что восполнение не проходит,отёк и покраснение. Правильное ли лечение назначили нам или что-то ещё добавить? Еще я свечу Уф лампой и на ночь прикладываю левомиколь на веко.

Офтальмолог
Здравствуйте. Сфотографируйте глаз ребенка и приложите к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Александра, фото прикрепила

Офтальмолог
Лилия, фото просмотрела. Капли вигамокс я бы оставила. А мазь поменяла бы на флоксал 2 раза в день.
Внутрь антигистаминный препарат ( фенкарол, Зиртек, Зодак) для снятия отека
Учитывая то, что видно сформированное гнойное отделяемое, греть я бы не советовала, и не рекомендую любые другие гормональные мази и капли.
Клиент
Александра, левомиколь убрать тоже? а/б не нужно давать?
Офтальмолог
Левомеколь я бы отменила
Температуры нет у ребенка? Если нет, то не нужны системно аб
Клиент
Александра, нет,температуры нет. Если он прорвётся ничего страшного что внутри? То я уже начиталась ,что это тоже опасно.
Офтальмолог
Вы завтра же идете на прием, вас и очно посмотрят.
Пока, как я вам выше уже писала, не грейте только. Добавить антигистаминный препарат. И мазь смените
Клиент
Александра, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста
Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Будут вопросы пишите!
Офтальмолог
Здравствуйте, сфотографируйте так, чтобы было видно слоистая, века, оттяните его, прикрепите заключение окулиста.
Очаги хронической инфекции: кариес? Заболевания лор органов? ЖКТ: лямблии? Анализ на демодекс не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Картау офтальмолога,заболеваний нет. На демодекоз не сдавали
Офтальмолог
Веко гипиримировано, багрового цвета. При таком воспалении, физиотерапия не желательно. Веко болит при моргании? Кожа не горячая на ощупь? Температура у ребёнка нормальная?
Клиент
Анастасия, температура нет,веко не горячее,ребёнок говорит что болит. а/б не нужно подключать? меня беспокоит что сильно гиперимировано веко и шишка эта. 10 дней лечения а воспаление не проходит. Офтальмолог говорила что это холязион и нужно будет скорее всего оперировать. Завтра пойдём опять на приём.
Офтальмолог
Если и удалять, то удалять только на спокойном фоне. Антигистаминные внутрь,уф лампу убрать.
Клиент
Анастасия, спасибо.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это халазион. Идёт его активное созревание.
Т е это острая стадия. Греть нельзя, в том числе уф лампой, от этого воспаление будет ещё больше.
Вигамокс продолжать по 1 кап 4 раза в день ещё 7 дней. Мазь заменить на эритромициновую или флоксал закладывать за верхнее веко через 10 мин после капель тоже 7 дней.
Через 7 дней в зависимости от симптоматики будет корректировка лечения
Принятый ответ
Клиент
Вера, ну вот нам сказали греть уф я и нагрела за два дня ? Спасибо вам за ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, это воспаленный халазион. Капли не плохие, но 10 дней лечения уже много, рекомендую заменить на а/б другой группы Тобрекс 4 раза в день 7 дней, на веко вместо тетрациклинки наносите Флоксал 3 раза в день 7 дней. Внутрь можно любой антигистаминный препарат в возрастной дозировке, например капли Фенистил для уменьшения отека. Пока такое сильное воспаление, греть и УФ терапию нельзя. Левомеколь тоже пока не нужно, если бы он зрел гнойником наружу, был бы смысл, а так как во внутрь, не надо. Если во внутрь вскроется, ничего страшного, тем более антибиотик вы капаете. Если гноя выйдет много, промойте ватными дисками, смоченными в растворе фурациллине, движениями от виска к носу, удаляя выделения. Когда острое воспаление пройдет, если останется шишечка без боли и покраснения, нужно будет дополнить лечение сухим теплом и гормональной мазью. Но ни в коем случае сейчас, пока формируется гнойник.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо вам за ответ. Сегодня заменим капли тогда и мазь
Офтальмолог
Пожалуйста. Желаю скорейшего выздоровления ?
Офтальмолог
Здравствуйте вигамокс 10 дней это много, смените на другой, например тобрекс. Мазь лучше взять флоксал. Внутрь антигистаминные чтобы снять отёк- зодак или зиртек. Греть лампой не стоит
Принятый ответ
Клиент
Иван, спасибо,вчера все сменили,сегодня прорвался. но не все вышло ,шишка есть ещё. Но воспаление такое прошло.