Новооброзование в месяц от рождения
Здравствуйте. На первом мед.осмотре на УЗИ обнаружили новооброзование. Врач УЗИ не знает что это такое, но размеры его 2см*3см. Предположили, что киста. Детского гинеколога у нас в городе нет. Записались на понедельник в Уфу (200км от нас), но мысли не дают мне покоя и я не знаю к чему готовиться (морально настраиваюсь на операцию). Подскажите, могла ли за 3 недели образоваться киста , да еще таких размеров, либо это опухоль? Снимок УЗИ приложу. P.S Справа мочевой пузырь, под ним маленький яичник, а вот слева новообразование.
Добрый вечер! Это может быть кистой яичника, но оперировать не надо, необходимо наблюдение
Илона, а для малышки это не опасно? Ей месяц от рождения всего лишь (11.12.22). А уже такая большая киста...
Принятый ответ
Доброе утро! Нет, не опасно совершенно
Принятый ответ
Здравствуйте. Не стоит волноваться. Такие образования часты у детей, они связаны с ваши и её гормональный фоном. 1е выброс гормонов накануне родов, 2е ваши гормоны поступают ей с ГВ. Часто посты как раз в первые месяцы жизни, и даже кровомазание из половых путей. Такие размеры кист наблюдаются и все.
Добрый день!!! Не переживайте, скорее всего у вашей дочери функциональная киста яичника, образовавшаяся ещё внутриутробно от избытка эстрогенов вашего организма. Такое часто бывает у плодов женского пола.
Уверена, что тактика должна быть следующая- динамическое наблюдение с контролем Узи каждые 6 месяцев. Наблюдают обычно в течение 1го года жизни малышки, за это время все прийдёт в норму, от кисты и следа не останется!!!
Называть это новообразованием не правомочно, у детей новорожденных, это большая редкость, это просто киста или ретенционное образование!!!
Про операции и речи не может быть также, сначала динамическое наблюдение, вам только расти и развиваться за этот год!!!
Алла, здравствуйте, при выписке из роддома (это на 15день т.к были в реанимации с гликогликтмией и пневмонией) тоже делали УЗИ, но кисты там не было. По крайней мере в выписном листе об этом ни слова. Получается за 3 недели появилась.
Это хорошо что оперировать не будут , но не лопнет ли она? Всё таки большая.
Принятый ответ
Нет, не лопнет. От месяца к месяцу должна становиться все меньше и меньше!!!
Она не кровоснабжается, поэтому критичного ничего с такого рода кистами не происходит!!
Здравствуйте
Это киста яичника, на узи описали как новообразования
В вашем случае ничего делать не нужно
Только наблюдение
Самое главное, это не греть животик ( тепловые процедуры запрещены)
Вы кормите грудью?
Екатерина, на смешанном вскармливании
Принятый ответ
При частичном грудном вскармливании поступают ваши гормоны. И возможны образование кист
Но! Это не повод для завершения грудного вскармливания