Консультация covid-19 /

Прошел месяц после выписки из больницы — вопрос №790495

Здраствуйте! Прошел месяц после выписки из больницы ,болел тяжело пару дней провел в реанимации кт-2 40% делали биологию.
Первые две недели дома самочувствие было нормальное хороший ,зверский аппетит , потихоньку делал зарядку, пил что рекомендовали врачи .Резко все изменилось,случилась ПА, с этого момента низкое давление 100/68 шум в ушах хочется спать сил нет, пульс ночью до 45 днем больше 100 нервянка страшная

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, снижении пульса в ночное время до таких цифр допускается, нужно обязательно выполнить ЭКГ, врач осматривал ? Вероятней всего идет посковидный синдром. Что принимаете на сегодняшний день?
Клиент
Вита,
Клиент
Вита, ЭХО УЗИ , Усталость а так все в норме , милдронат железо ,прогулки и Валемидин по 30к три раза
Терапевт, Функциональный диагност
У милдроната очень частый побочный эффект - это учащение пульса ( тахикардия), при панических атаках эффективны транквилизаторы ( атаракс).
Клиент
Вита, я лет 8 принимал ваназепам по 05г если чувствовал приближение ПА , обычно это было несколько раз в месяц я тушил сразу до самой ПА не доходило,а так когда ставили диагноз всд какие только транквилизаторы не пробовали,только фаназепам помог,больше спорт,ходьба спортивная каждый день 4-5 км за 40 минут с пробежкой ,сейчас еле хожу 2-3 км техонько,темпиратура скачет 34/5 до 36/6 но больше в районе 35/9 .рост 170 вес 88 не пью не курю, узи брюшной полости в сентебре все было в пределах нормы,а сейчас и печень и поджелудочная увеличены
Терапевт, Функциональный диагност
Желательно показаться психотерапевту, так как именно данный специалист занимается лечениям ПА, и тревожного синдрома, принимайте витамины витамин Д 2000 ед, витамины группы В ( берокка), для восстановления.
Принятый ответ
Клиент
Вита, принимаю конечно витамины,просто все слабею , после больницы было намного лучше, пропал аппетит. Cпасибо!
Инфекционист
Здравствуйте!
Вижу у Вас в хронических есть ВСД, значит есть лабильность нервной системы отсюда и панические атаки и конечно же пульс начал реагировать.
Вам в первую очередь нужно посетить невролога, для сабилизации ВСД. Так часто бывает что после перенесенного ковида обостряются хронические заболевания.
Нефролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вы перенесли тяжелый ковид, то, что происходит с Вами сейчас, - это постковидный синдром. Но критических показателей давления и пульса не вижу. Снижение пульса до 45 ночью - это нормально, давление низковато, но не критично низкое. Могу порекомендовать принимать препараты магния - магнерот по 2 таб.* 3 раза в день в течение недели, затем 1 таб.* 3 раза в день в течение 1,5-2-х месяцев. Обязательно принимайте витамин Д по 5000 МЕ в сутки. Панические атаки характерны для постковидного синдрома, особенно у тех, кто перенес тяжелые формы заболевания, связано это с поражением нервной системы. Если справиться с паническими атаками не получится самостоятельно - обратитесь обязательно к психотерапевту.
Клиент
Анна, Здраствуйте! А почему пропал аппетит ? Ноги холодные ,закладывает нос , и хочется спать ,вообщем лежать и не вставать
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
У вас выраженный постковидный синдром
Пульс ночью до 45 это вариант нормы, АД тоже не критично низкое
Восстановительный период очень длительный
Необходимо делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Вит Д 2000 ме
Мексидол 125 мг по 1 таб 3 р/д (1 месяц)
С паническими атаками необходимо обратиться к психотерапевту
Клиент
Диана, спасибо!