Консультация психотерапевта /

Отмена ад через неделю — вопрос №790597

Добрый день.У меня пан. атаки и тревожность. Назначен Атаракс50(1/2 утром и вечером)и Серената 50(1/2 утром). жуткие побочки до потери сознания.Давление низкое, пульс высокий, апатия, слезы.страх еще больше.Отмена повлечет за собой последствия?

Психолог
Здравствуйте, Анастасия! В начале приёма может быть усиление симптоматики, сколько по времени Вы принимаете лечение? Препарату нужно время, чтобы он начал действовать от 2 до 4 недель.
На фоне лечения можно начать работать с психологом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Клиент
Елена, работать в таком состоянии невозможно. Даже физически доехать до работы. Я полностью осознаю, что прием препаратов это не выход.Врач сказал бесполезно сейчас проводить сеансы психотерапии пока нет стабильного состояния. Мне кажется, что уж лучше жить с паническими атаками, чем чувствовать физически такое состояние. Я буквально борюсь за жизнь каждый день. Я переживаю за резкую отмену. Пила препараты всего неделю

Психолог
Анастасия, такое бывает при начале лечения, нужно дать себе время пережить эти симптомы, препарат будет начинать действовать и станет легче!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Скорее всего это проявление захода на препарат. Т е в начале приема препарата часто обостряются такого рода симптомы и это норма.
Но вы говорите о потери сознания и это уже серьезно.
Вам необходимо обратиться к вашему лечащему врачу для осмотра и все же коррекции лечения .

Также рекомендую подключить психотерапию.
Клиент
Юлия, Слишком тяжело он мне дался этот заход. Врач сказал что удивлен такой реакцией организма, но при этом посоветовал прибавить дозу. Это как то сомнительно. Просто перестала пить всё. Отхожу очень тяжело: нет аппетита, тошнота, навязчивые мысли,слёзы постоянно, страх . Очень жалею что начала принимать.