Консультация невролога /

Боль в районе лопатки — вопрос №2543837

Добрый день
Достаточно давно беспокоит боль в районе лопатки,по ощущениям болит мышца
Причина этому долгое сидение в неудобной позе на работе ,иногда делаю лфк,но в период обострения боюсь
Сейчас начала принимать таблетки теноксикам и мазь вольтарен ,улучшений пока нет
Знаю что в этом случае помогают миорелоксанты ,но у меня от них жуткие побочки ,при мин.дозе падает давление и кружится голова (я гипотоник),при уколах обостряется па
Есть ли какие - то эффективные альтернативы лечения ?
Спасибо

Возраст: 30

Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Какие миорелаксанты не подходят ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, пробовала мидокалм и страждущ, боюсь их пить ,так как как же они сильно расслабляют мышцы
Ранее советовали стезиум,но из за страха боюсь начинать

Невролог
В таком случае налгезин форте вам должен помочь. Теноксикам иногда слабым эффектом обладает.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Теноксикам хороший препарат, его можнр продолжить принимать.
Вместо мази можно пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день 7-10 дней.
Можно выполнить блокаду в триггерные мышечные точки.

Лфк и спорт должны быть регулярными, также можно использовать массаж и физиолечение.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна,спасибо ,лфк ,Физио и массаж можно выполнять в период обострений ?
Невролог, Рентгенолог
Нет, только после обострения, блокаду можно рассмотреть в обострение.
Невролог
Здравствуйте! Это мышечно-тонический синдром. Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
При выраженном болевом синдроме назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней, это небольшая дозировка, обычно переносится хорошо, пить непосредственно перед сном
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ. Обычно этого достаточно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, а можно вместо ксефокама пить тенотаксикам или он менее эффективен ?
Невролог
Нпвс подбирается индивидуально. Они примерно обладают одинаковым эффектом, поэтому можно пить препарат, который вам помогает
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, допиваю теноксикам боль не стала меньше
Может можно уколоть ксефокам ,за кишечник переживаю ?или лучше таблетки продолжить пить ?
Тизанидин начала пить ,2 мг это не маленькая дозировка ?и при его приеме у меня жуткая тошнота (ничем это убрать ?(
Невролог
Добавьте омепразол для защиты желудка. Нет разницы: инъекции или таблетки, они все равно влияют на желудок.
Можно проколоть кеторол 1.0 внутримышечно 3-5 дней.
Тизанидин можно поднять до 4-6 мг в сутки,но если есть тошнота,то лучше подождать пару дней, пока она пройдёт
Невролог
Вы описываете мышечно- тонический синдром, к лечению мидокалм по 150 мг х 3 раза в день, целекоксиб по 200 мг х 2 раза в день