Красная ангиома стала чёрной с одной стороны

Добрый день! У меня на теле много красных маленьких родинок (ангиом) разного размера. Но совсем недавно появилась одна более выпуклая на ноге. Вначале она была ярко-красной, затем вишневой, а через несколько дней с одной стороны почернела. Дискомфорта не доставляет, не чешется, при надавливании не болит. Смущает, что она так меняет цвет. Подскажите пожалуйста может ли такое образование быть злокачественным?

Добрый день

Нет, это 100 процентов доброкачественное сосудистое образование - ангиома. Она очень легко травмируется, а в результате образования тромбика в её структуре, становится внешне чёрной. Это временно.

Такое образование можно и удалить лазером, чтобы не травмировать. Так как при травматизации или сдирании, они могут еще и длительно кровить

Кристина, Благодарю Вас за оперативный ответ! Вы меня очень успокоили! Обязательно удалю.

На здоровье ❤️ конечно убирайте. Риска перерождения тут нет вооьще, просто может доставлять дискомфорт от травм, так как образование нежное

Кристина, а подскажите мне пожалуйста ещё такой момент, у меня через неделю запланирована операция, вот эта ангиома ещё терпит или ее лучше удалить прямо сейчас до операции. Просто не хотелось бы прямо сейчас ещё лишние даже минимальные вмешательства. Может ее пока чем-то заклеивать чтобы не травмировалась?

Принятый ответ

Да, залейте её, чтобы не сорвать. Её удаление не требует срочности ?

Здравствуйте, это ангиома-доброкачественное сосудистое образование . Возможно травмированная . Планово покажетесь врачу и удалите ее

Елена, Спасибо Вам большое!

Выздоравливайте

Здравствуйте, вероятно повредили немного,ничего страшного нет, лечения не требует. Можно удалить чтобы вновь не травмировать.

Татьяна, Большое Вам спасибо за ответ!

Не переживайте!!!

Здравствуйте Екатерина.
Это травмированная тромбированная гемангиома.
Это не онкопатология.

Здравствуйте, такое возможно при травматизации образования, это не опасно, образование доброкачественное,не склонное к озлокачествлению

Здравствуйте.

Это ангиома.