Почему появился хрип

Здравствуйте, после бега на лыжах, появились кашель и хрипы. Веду больше сидячий образ жизни, это страшно? Хрипы даже при повороте тела слышны.из глубины идут эти хрипы, очень боюсь, я не спортсменка

Принятый ответ

Здравствуйте! Флюорографию или рентген лёгких давно делали? Бронхиальной астмы, ХОБЛ нет? Анализы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвина
Клиент

Евгения, анализы сдавала, всё хорошо, только реактивный белок в начале февраля был 19,4 . Флюорографию делала в том году мае, всё норм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвина
Клиент

Евгения, никаких проблем с лёгкими не было, ни астмы, ни хобл

Вам нужно сделать ЭКГ и КТ легких

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвина
Клиент

Евгения, скажите пожалуйста это очень серьёзно, я уже прям переживаю. ЭКГ тоже делала недавно, всё хорошо

Сдать общий анализ крови, коагулограмму.
Гормональные еонтрацептивы не принимаете? Эпизод кашля с хрипами юыд только один раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвина
Клиент

Евгения, Нет ничего не принимаю, только после бега и холодного воздуха, бывают хрипы с кашлем

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвина
Клиент

Евгения, извините пожалуйста, я в интернете прочитала, что это может быть онкология, теперь очень боюсь

Значит план такой:
1. Общий анализ крови
2. Биохимию ( АСТ, АЛТ, о.белок о.билирубин, млчевина, креатинин, глюкоза)
3. Коагулограмма
4. Рентген лёгких или КТ
5 ФВД с провокацией
6. ЭХО КГ
7. Консультация пульмонолога.
Нужно исключить бронхиальную астмы, образование лёгких и проблемы с сердцем.
Ещё вопрос, варикоза нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвина
Клиент

Евгения, я сама по себе не кашляю, хрипов тоже просто так не бывает, единственное вот сейчас, после лыж

Видимо, провокация-физическая нагрузка + холодный воздух. Нужно обследоваться и разбираться в чем проблема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвина
Клиент

Евгения, а это может быть из за сидячего образа жизни? Для меня было очень тяжело пробежать 1 км , да ещё дышала ртом

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвина
Клиент

Евгения, физ активность практически нулевая

Может, но лучше обследоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвина
Клиент

Евгения, на флюорографии видно образование? Нет варикоза нет

Смотря какое, большое видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвина
Клиент

Евгения, а скажите пожалуйста, если была бы онкология в лёгких, то коронавирус перенесла бы тяжело?

Не обязательно, ковид все по разному переносят. Обычно онкология утяжеляет состояние, но не всегда.

Вы не переживайте раньше времени, пройдите обследование и все разьяснится. Я думаю, онкологии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвина
Клиент

Евгения, я очень мнительная и боюсь всего. Я сейчас себе места не нахожу. У меня очень сильный хондроз грудной клетки и шеи

Эльвина, пройдите дообследование, так будет спокойнее.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвина
Клиент

Евгения, спасибо большое

Пожалуйста! Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвина
Клиент

Евгения, здравствуйте, скажите пожалуйста совместимы ли витамины группы В и флебодиа 600 , если их принимать одновременно?

Здравствуйте! Да, совместимы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвина
Клиент

Евгения, спасибо

Пожалуйста!)

Принятый ответ

Здравствуйте, Эльвина. Рекомендую прием препарата ацетилцистеин утром и днем до 18-00 на 1-2 дня и хрипы пройдут.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвина
Клиент

Михаил, здравствуйте, а из за чего они?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвина
Клиент

Михаил, очень сильно слышу на выдохе их

это реакция слизистой бронхов, обычно после физической нагрузки, обычно проходит за 1-2 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвина
Клиент

Михаил, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы сейчас не болеете? И после лыж не заболели?
Или заболели и сейчас кашель и хрипы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвина
Клиент

Екатерина, здравствуйте, нет не болею

Тогда гиперреактивность бронхов на физическую нагрузку и холодный воздух.
Надо исключать БА.
ОАК, Бх крови, Ig E, коагулограмма,экг,узи сердца,рентген или КТ лёгких, спирограмма с провокационными тестами ( исследование функции внешнего дыхания), консультация пульмонолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвина
Клиент

Екатерина, вот после сна, сейчас уже хрипы прошли. Болит горло и щекочет теперь. Вчера весь вечер хотела откашлять эти хрипы

Мы друг друга не допоняли, видимо.
Приклинике( щекочет горло, пыталась откашлять хрипы)- Вы заболели.
Обязательно очно посетите терапевта, чтобы он послушал легкие, может быть там бронхит после переохлаждения и физической нагрузки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для объективности ваших жалоб нужно проведение очного осмотра с аускультацией. Кашель и хрипы это рефлекс дыхательных путей при вдыхании холодного воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвина
Клиент

Марина, это нормально? Или следствие какой то болезни?

нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвина
Клиент

Марина, спасибо