Болит горло, начало отекать

Здравствуйте! У меня второй день очень болит горло, задняя стенка вчера была красная, сегодня с утра появились белые очаги. Сейчас ( к вечеру) эти очаги уменьшились, но появилось ощущение отека. болею пятый день, был кашель и температура 37.3-38.0, дважды делала тест на ковид - отрицательный. Пью Амиксин, витамины Д и С, цинк. В первые дни болезни пила также Коделак и Бисептол, пока не прошел кашель. Причем кашель был дерущий, до боли в горле. И в результате резко перешел в воспаление горла. Второй день пью Сумамед, полоскаю горло ромашкой, содой и Мирамистином, брызгаю Гексорал. температура сейчас 36.5-37.2. Может лучше поменять Сумамед на Амоксиклав?

Принятый ответ

Здравствуйте,Мария! Фото не очень хорошего качества, видна только задняя стенка глотки и она действительно гиперемирована и есть белесый налет. Такая картина чаще говорит о вирусной природе заболевания.
Я рекомендую Вам допивать Сумамед до 3 дней, начать прием иммудомодуляторов или противовирусных препаратов, например цитовир, трекрезан, кагоцел, полоскать горло антисептиками, например хлоргексидином или мирамистином каждые 3 часа в течение 7 дней, рассасывать фарингосепт или стрепсилс 3 раза в день в течение 7 дней, орошать горло ингалиптом или Тантум-верде 3 раза в день в течение 7 дней. Обильное теплое питье и щадящая диета.

Принятый ответ

Здравствуйте! полоскание горла р-р Оки 2р чередовать с хлоргексидином 2р 5-7дн гелангин 2в-3р 5-7дн горло , ларипронт 1-2т 5р расс-ть 5-7дн, цетрин 1т-1р 7-10дн, сумамед до 3-5дн допить , если сильно больно ибуклин при болях до 3х дн