Консультация лора /

Фарингит при ГЭРБ, беременность, 19 недель — вопрос №2443414

Вчера с утра началось першение в горле, не придала этому значение, подумала, что перенапрягла связки. Во время сна почувствовала кроме першения, комок в горле, который все время хотелось сглотнуть. Из-за этого ощущения не спала до самого утра, потому что очень напугало постоянное ощущение заложенности горла и першения. Принимала Лизобакт 2 раза по 2 таблетки.
Утром сходила на прием к ЛОРУ. Выяснили, что у меня не ангина, а горло раздражено от ГЭРБ. Я конечно под успокоилась, поняла, что нужно посидеть на диете. Пью Гевискон, рассасываю Лизобакт, но горло пока что при этом также болит и когда пытаюсь поспать, ощущаю комок, пугаюсь этого состояния и переживаю, что опять не смогу спать и нормально дышать. Не знаю, как ещё можно помочь горлу, чтобы можно было спокойно уснуть. А то малыш и так натерпелся, очень волнуюсь из-за этого. Подскажите пожалуйста, чем можно облегчить такой фарингит или только полагаться на время?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла.

Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте!
Прикрепила фотографии , как уж смогла сфотографировала)

Детский ЛОР, ЛОР
При забросе кислоты происходит ожог задней стенки глотки.
Сейчас начните нексиум 20 мг 1 т х натощак -2-3 мес
Горло полоскать р. Ромашки-5-7 дней.
Рассасывать Лизобакт -7 дней.
И обязательно придерживаться режима питания: не есть, не пить( кроме воды) за 3 часа до сна.
По носу лечение продолжать
Клиент
Екатерина Андреевна, а нексиум во втором триместре можно принимать? И тогда гевискон принимать не нужно?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно гевискон , Фосфалюгель
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Фотографии прикрепила (как уж смогла).

Капаю в нос назонекс по 2 впрыскивания 2 раза в день (1 неделю прокапала, дальше буду 2 раза в день по 1 впрыскиванию) и по 1 впрыскиванию на ночь Називином детским, потому что пока Назонекса не хватает. Лечу вазомоторный ринит. Чувствую иногда, что стекает по горлу что-то, но ЛОР сегодня сказал, что такое как раз бывает при ГЭРБ.

Иногда бывает ощущение кислоты в горле, изжога. Горечи не было.
Детский ЛОР, ЛОР
Ваши симптомы кома в горле могут быть как на фоне вазомоторного ринита так и на фоне гэрб

А такие симптомы совпали с началом приема назонекса?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, назонекс я принимала уже неделю и вот вчера утром только наступило першение. До этого в июне также лечила назонексом насморк в течении двух недель и такой реакции не наблюдала.
Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно ваши симптомы связаны с ларинго-фарингеальным рефлюксом-забросом желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражением слизистой.

Вам желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

После каждого приема пищи добавьте фосфалюгель или гевискон по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за рекомендации!
Подскажите, а такая реакция может быть побочным эффектом применения назонекса? А то я уже над этим задумалась))
И вопрос про горло: ком и заложенность при таком фарингите только со временем пройдут, я правильно понимаю? Потому что лизобакт пока облегчения не дает(
Детский ЛОР, ЛОР
Симптомы должны пройти со временем

Да верно ком может быть на фоне использования назонекса из за раздражения слизистой оболочки задней стенки глотки

Постарайтесь не втягивать в себя назонекс после забрызгивания чтобы препарат не попадал в горло
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! По назонексу попробую как вы сказали. Подскажите, пожалуйста, сколько им можно пользоваться для лечения насморка и когда нужно отказаться от називина детского в качестве поддержки, чтобы это было безопасно для ребенка?
Ком в горле мешает мне дышать, наверное это больше эмоциональное, пока получается только на лизобакт надежда?)
Детский ЛОР, ЛОР
Надежда и на назонекс и на гевискон+ диета

Назонекс можно использовать до 3-6 месяцев непрерывно при необходимости

Если есть потребность в називине детском используйте его - ребенку нужен кислород и питательные вещества в достаточном количестве
Клиент
Анна Юрьевна, поняла вас. Спасибо большое ещё раз за рекомендации!
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такие симптомы очень характерны для ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

К лечению добавьте Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц

Горло полощите Ромашкой 3-4 раза в день - 7 дней

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте!
Спасибо большое за рекомендации)
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!