Кишечная палочка в моче нужно ли лечение?

Планирую беременность, но мучает частое мочеиспускание, гинеколог сказала сдать анализ посев мочи. Результат Escherichia coli 10^8 кое/мл. Требуется ли лечение? Опасно ли это? Какое лечение? Благодарю за помощь.

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации уролога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте. Перед планирование беременности нужно пролечиться. Но, нужно ещё смотреть общий анализ мочи. И, лечение лишь в том случае, если подтверждается воспаление, или посев сдан при соблюдении всех правил сбора мочи. Техника сбора мочи следующая - утренняя моча, собирать в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и влагалище прикрыть тампоном. Если сдавали не так, то нужно пересдать мочу со всеми правилами сбора. Перед планированием нужно у гинеколога проверить мазки на микрофлору, фемофлор. Партнёру - ПЦР соскоб на все ИППП. Вместе сдать кровь на сифилис, гепатиты В и С, ВИЧ.

Принятый ответ

Здравствуйте вам конечно необходимо выполнить общий анализ мочи. Однако при наличии жалоб , а также учитывая то что бактерия в высоких титрах необходимо начать лечение. Судя по чувствительности подходит препарат панцеф 400 мг 1 раз в сутки на 10 дней + канефрон 2 др 3 раза в сутки на 14 дней.

Принятый ответ

Добрый день!
Если при этом Вас ничего не беспокоит, то лечение не требуется.
Бессимптомное наличие бектериц в моче у женщин не нуждается в лечении. За исключением беременных женщин.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер АМ