Запах нашатыря от мочи у ребёнка 7 мес
Добрый день! Ребёнку 7 месяцев. Уже больше месяца сохраняется сильный запах нашатыря от мочи, в памперсе не чувствуется, исходит всегда от пелёнок или простыней. Гель для стирки меняла, причина не в нем. После сбора мочи на анализ, проверяла, исходит ли запах от самой жидкости в баночке, запах отсутствовал. Сдали анализы (оак, оам и мочу на бакпосев), прикреплю результаты. Обнаружили в моче бактерию (кишечную палочку) в невысоком титре. Педиатр назначил антибиотик амоксиклав (дозировка 400, 2,5 мл 2 р/д). Спросила, точно ли нужен антибиотик при таком титре, доктор аргументировал тем, что в нашем случае есть жалобы (запах сильный), соответственно мочевой пузырь не стерилен, поэтому приём антибиотика оправдан. Но у меня остаются переживания, вдруг нужно что-то ещё сдать или дообследоваться, не хочется просто так давать ребёнку антибиотик. Прочитала, что ещё и не факт, что он поможет. Есть ли что-то в анализах, указывающее на необходимость дообследоваться? Может ли это быть диабет? Есть ли риск пиелонефрита? Нужно ли в итоге принимать антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложенный анализ крови в пределах возрастных норм. Воспалительных изменений не выявлено. Также не выявлено изменений в анализе мочи. Когда моча не воспалена и высеяна Флора в бактериологическом посеве, то лучше сдать контроль посева, для исключения внешней контаминации биоматериала, например с кожных покровов. Если от самого биоматериала не исходит запах, то вероятно, запах связан с перекрещиванием при пропитывании тканей/ пеленок и т.д. Также стоит отметить, что вероятно, ребёнку начат прикорм, отчего запахи и стула и мочи могут меняться. Главное, что сама моча не воспалительная. Но вот насчет целесообразности приема антибиотика, как правило лучше подтвердить повторным бак.посевом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Спешу вас успокоить, по прикрепленным анализам - признаков инфекции мочевых путей, воспаления почек или диабета нет.
У Вашего ребенка нет лейкоцитов и нитритов, и очень небольшой рост бактерий.
Это больше похоже на случайное попадание микробов с кожи.
Признаков пиелонефрита по анализам тоже нет: ведь у вас нет температуры, и кровь без признаков воспаления, повторюсь, что и моча без лейкоцитов и белка, и главное - посев с низким титром бактерий.
Риск пиелонефрита появляется, если есть реальная инфекция мочевых путей (высокий бактериальный рост + лейкоциты в моче + симптомы температура, вялость, рвота и т.д.).
Один лишь запах мочи без температуры, боли, частого или редкого мочеиспускания и без лейкоцитов в ОАМ не считается симптомом инфекции, требующей антибиотика.
Еще раз отмечу, что рост бактерий в посеве - при таком чистом общем анализе мочи трактуется чаще всего как загрязнение образца.
В подобных ситуациях обычно наблюдают и при необходимости повторяют анализы с правильным забором мочи.
По поводу запаха, скорее всего, это аммиак, который образуется, когда моча какое‑то время стоит на ткани.
Ведь моча по анализам у ребенка разбавленная (низкая плотность 1.006), и уреа в ней распадается быстрее, получается, что при высыхании на пеленках активно разлагается мочевина, т.е аммиак и появляется резкий запах.
В самой баночке свежая моча, да еще с крышкой, не успевает так выстояться, поэтому запаха нет.
На самочувствии ребенка это не отражается и само по себе не является болезнью, тем более, которую надо лечить антибиотиками.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В предоставленном общем анализе мочи нет признаков инфекции.
Обнаружение роста флоры в посеве не является признаком инфекции и показанием для назначения антибиотика. Запах мочи может меняться при контакте с воздухом, подгузником, пеленками и сам по себе не является симптомом инфекции, диабета
Олеся Васильевна, но запах очень едкий, прям вот нашатыря в чистом виде. Проявляется почти сразу. Я такого не встречала никогда у детей. Этот запах разве может быть нормой?
Диана, скажите, а прикорм вводили?
Олеся Васильевна, да, прикорм ввели в 4,5 мес, ребёнок с 1,5 мес на ИВ. Вводили постепенно, потом около 1 месяца был завтрак вместо смеси, потом около месяца завтрак и ужин, и уже 4ый день завтрак, обед, ужин, иногда перекус, смесь только на ночь и ночью (2-3 раза) . Так сделали, потому что смесь днем не ест, балуется с бутылкой. Ничего специфичного не даём, стандартный набор овощей/фруктов/круп. Аллергены ещё не вводили, кроме нескольких продуктов. Воду стараюсь давать, но получается с большим трудом, сам из поильника не пьёт. Несколько дней чуть ли не вливала воду, получилось дать в те дни около 150 мл, но запах от мочи не пропал.
А для стирки пеленок и простыней используете кислородный отбеливать?
Олеся Васильевна, пробовала его не использовать, ничего не меняется, запах от мочи остаётся прежним.
Основная возможная причина оезкоо запаха мочи - инфекция- исключена по анализу мочи. Других тревожных отклонений в анализе тоже нет. В первую очередь оценке подлежит запах мочи в емкости, не от пеленок
Попробуйте новые пеленки, возможно недостаточно хорошо выполоскался отбеливатель, он при контакте с мочой может давать такой завах
Олеся Васильевна, хорошо, попробуем так сделать, спасибо.