Консультация уролога /

Кишечная палочка в моче — вопрос №3148763

Здравствуйте! Прошу помощи в лечении. Месяц назад обращалась к Урологу по вопросу цистита. Были повышены лейкоциты и в посеве выявлена E.coli 10^7. Лечение: фурадонин 3табл 3 раза в день 10 дней и урефрон по 1 табл 2 раза в день и мочегонный сбор. Прошел месяц. Сдала повторно анализы. E.coli 10^6 по оам нитриты +, все остальное в норме.

Возраст: 48

Хронические болезни: Операции: кишечная непроходимость, удаление желчного пузыря

Уролог
Здравствуйте. Что по узи почек и мочевого пузыря? Правильно я понимаю, что сейчас жалоб нет? Сам посев мы не лечим. То есть даже если там есть бактерии, а в общем анализе мочи лейкоциты! в норме, то активного воспаления нет и антибиотики не требуется.
Клиент
Мария Николаевна, спасибо за ответ! По узи все отлично. Бывает дискомфорт (возможно из-за кишечника, т.к.ничего не принимала вместе с антибиотиком).
Уточните, пожалуйста, даже при таком значении e.coli ничего принимать не надо?
Клиент
Мария Николаевна, лейкоциты в норме
Уролог
Да, совершенно верно. Исключения составляют отдельные группы населения, беременные например. Если лейкоциты в норме, по последним рекомендациям, лечение антибиотиком не требуется. Сколько пропили Урефрон? Раньше бывали циститы?
Уролог
А что вы понимаете под фразой бывает дискомфорт? Где? Внизу живота? Воды достаточно пьете?
Клиент
Мария Николаевна, ранее цистита не было. Урефрон пила 10 дней. Сейчас принимаю Циурол по 1 табл 2 раза в день. Осталось принимать 10 дней
Клиент
Мария Николаевна, да, внизу живота. Воды стараюсь пить много
Уролог
Но само мочеиспускание в норме? Травяные препараты на будущее курс месяц. Ну в совокупности у вас месяц и выйдет, как я понимаю.
Клиент
Мария Николаевна, поняла, спасибо большое. Принимаю все по назначению врача.
Уролог
На здоровье 💐 Анализы посмотрела, рекомендации прежние. Не забывайте питьевой режим, скоро лето.
Клиент
Мария Николаевна, мочеиспускание в норме
Клиент
Мария Николаевна, спасибо большое!
Андролог, Уролог
Добрый вечер. Изолированно бактериурия в отсутствии активного воспаления по результатам общего анализа мочи не требует санации . какие у вас жалобы на сегодняшний день? Приложите результаты предыдущего и контрольного анализа мочи.
Клиент
Луиза Римихановна, здравствуйте! Бывает дискомфорт (видимо из-за кишечника, т.к.вспемте с антибиотиком ничего не принимала).
Клиент
Луиза Римихановна, результаты анализов направила
Андролог, Уролог
С результатами ознакомилась. Антибактериальная терапия не требуется. Стоит восстановить функцию кишечника, так как проблемы с кишечником могут провоцировать проблемы в урогенитальном тракте.
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо за рекомендации. Подскажите, пожалуйста, как и чем можно восстановить кишечник?
Андролог, Уролог
Для начало нужно порекомендовать бифиформ 1 капсуле 3 раза в сутки 10 дней. Если проблема не разрешится, обратиться к гастроэнтерологу.
Клиент
Луиза Римихановна, поняла. Спасибо большое за помощь!
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Будьте здоровы!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Общий анализ мочи один с воспалением, другой без признаков воспалительного процесса.
Остаточная симптоматика может ещё присутствовать после снятия активного воспаления. Рекомендована длительная фитотерапия. Для профилактики последующих рецидивов цистита, улучшения функционирования мочевыделительной системы, нормализации микрофлоры благодаря комплексному составу пройти курс Lactoflorene цист по 1 пакетику, принимать предварительно опорожнив мочевой пузырь, 1 раз в день в течение 30 дней. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев.
Желательно сдать мазки на микрофлору, фемофлор - у гинеколога, исключить дисбактериоз влагалища, который часто бывает причиной рецидивов цистита.
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ и за рекомендации! Завтра иду на прием к гинекологу.