Консультация психотерапевта /

Совместимость лекарств — вопрос №79149

Здравствуйте , можно пить вольторен от боли в спине, если принимаешь Паксил? Паксил принимаю неделю по половинке таблетке утром. Вообще совместимы обесболевающие с антидиприсантами? Спасибо за ответ.

Терапевт
Здравствуйте,Игорь. Сочетать можно. Но имейте в виду, что пища, богатая тирамином: сыр, брынза, маринованная и копченая сельдь, мясные и рыбные консервы, красная и черная икра, копченые колбасы, кофе, шоколад, пиво, вина (рислинг, херес), бананы, ананасы, лимоны, апельсины, мандарины, виноград, черная и красная смородина, финики- в сочетании с паксилом может дать т.н«сырный синдром» - резкое повышение артериального давления, гипертонические кризы, судороги.
Диклофенак с молоком дает увеличение скорости и полноты всасывания анальгетика.
Паксил совместим с такими НПВС КАк парацетамолом,кетопрофеном,нимесулидом
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте Игорь. Применение паксила в сочетании с вольтареном существенно повышает риск развития желудочно- кишечного кровотечения.
Терапевт
Паксил сам по себе может в очень редких случаях давать желудочно-кишечные кровотечения, как и нестероидные противовоспалительные препараты( в списке противопоказаний к приему Вольтарена- Нарушения свёртываемости крови
Поражения ЖКТ в фазе обострения). Нет взаимодействий с Паксилом.Также в
в списке противопоказаний к Паксилу нет заболеваний ЖКТ. В рекомендациях,как и к любому иному препарату требуется соблюдение осторожности. Имеется в виду использование именно средних терапевтических доз, а не максимально допустимых.
Педиатр
Здравствуйте можно,но есть риск кровотечения жкт
Терапевт
к слову, тот же целебрекс(Целекоксиб),который позиционирутся как современный НПВС ,не имеющий "Побочного влияния на пищеварительную систему или отсутствие таковых совсем",тем не менее, в аннотации тоже содержит предупреждения о рисках , связанных с кровотечениями жкт.
Выводы можете сделать сами.
Принятый ответ
Клиент
Альфира, спасибо, буду обходиться мазью диклофенак.