Расшифровать

Здравствуйте скажите пожалуйста , что тут написано ? А то переживаю , не чего страшного нет , УЗИ мама делала ей 60 лет , не чего не бкспокоит , но вот решила сделать УЗИ и вот что написали , просто не понятно и больно много написано , что прямо запереживал

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам УЗИ ничего страшного нет. Жировой гепатоз. Необходимо соблюдать диету с исключением жирной и жареной пищи, сдать бак(глюкоза, биллирубин, АЛТ, аст, щф, ггт, липидограмма-хс, тг,хс лпнп). Атеросклероз брюшного отдела аорты. Принимайте статины розукард 10 мг вечер после ужина, коррекция дозы по результатам липидограммы. Контроль УЗИ сердца. Лфк регулярно. Снижение веса если есть ожирение. Повторить УЗИ почек. Перед УЗИ принять эспумизан экстра, подготовиться как следует.

Ольга, скажите пожалуйста я выставил анализ биохимический не могу разобраться по результатам , можете сказать ? Спасибо большое

Небольшое повышение ггт, но оно минимальное, что ещё раз указывает на стеатогепатоз.

Ольга, а это лечиться ?

Нет. Лфк регулярно, диета и гепатопротекторы курсом 2 раза в год поддерживающая терапия.

Ольга, а можно узнать чем скрининг отличается от ифа ?
Я правильно понял написано скрининг на гепатит с ,отрицательный это значит его нет ?

Да.Гепатит С не обнаружен.

Ольга, а на сколько он достоверен ?

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам узи выявлены диффузные изменения печени (жировой гепатоз) и поджелудочной железы (хронический панкреатит). Левую почку осмотреть не удалось, т.к. кишечник загазован.

Вадим, а что такое гепатоз это страшно ? От чего он

Это замещение нормальных клеток печени на жировые клетки, что в свою очередь нарушает нормальное функционирование печени.

Вадим, это что то плохое с печенью ? Или это не страшно ?

Гепатоз неизбежно приведет к циррозу, поэтому сейчас необходимо ее (печень) поддержать. Рекомендую к приему препараты Тиоктовой кислоты (Октолипен, Берлитион) 600мг в день 14 дней, затем Эссенциале или Гептрал по 2 таблетки в день 1,5 месяца.

Вадим, а это не как не остановить ? А от чего это может быть ? Человек не пьет вообще

Я не говорю об алкогольном токсическом поражении печени. Чтобы остановить - расписал лечение. Жировой гепатоз - результат приема за всю жизнь всего того, что не следовало.

Вадим, а прогноз какой ? Это можно вылечить ? А то переживаю за маму

Вадим, посмотрите пожалуйста я выставил ещё заключение пол года назад , это одно и тоже или нет ?

Да, полгода назад таже ситуация. По прогнозу и лечится или нет уже ответил - лечится и да, обратимо. Переживать не стоит, стоит начинать лечение.

Вадим, спасибо ,а ещё хотел спросить , вот у меня такая проблема , голова болит вернее виски уже 4 день, ад мерял верхний показатель 140 , а сегодня он стал 130 но пульс 95 хотя я лежал не чего не делал и по утрам небольшое кровакружение , есть остеохондроз шейного позвонка

Показатели свертываемости крови известны? Зачастую подобная симптоматика возникает из-за "загущения" крови.

Вадим, а может быть от шейного остеохондроза ?

Это может быть в следствии дорсопатии шейного отдела, когда нарушается кровообращение по позвоночным венам и артериям. Для исключения или подтверждения необходимо выполнить УЗИ сосудов шеи.

Вадим, спасибо, я вот заметил утром встаю немного давит прям на голову и кружиться ,на улицу выхожу пропадает, а дома или где то в помещении на виски давит , и пульс 80 или чуть больше , из за пульса высокого может это все быть ?

Пульс повышается компенсаторно, то есть как следствие, а не причина.

Вадим, а то что первый стольким измерения 140 , это может стать причиной и пульса и головных болей таких не сильных , а ноющих ,то начинаются то проходят

Вы имеете ввиду верхнее (систолическое) давление? Если да, то конечно может, если Ваше "рабочее" давление 110-120.

Вадим, да на аппарате верхнее у меня 140 , от такого давления может болеть голова уже 4 дня , даже не скажу что сильно болит а именно давит иногда стреляет

Да, вполне возможно возникновение головных болей при таких цифрах АД.

Вадим, спасибо большое , а как его понизить и куда идти ?

УЗИ сосудов шеи и показатели свертываемости на первом этапе. Начать прием Лозап/Флориста по 25 мг утром и вечером.

Вадим, спасибо

Вадим, вот я заметил что выпиваю таблетку от повышенного давления и голова проходит, значит причина головных болей в давлении ?правильно

Да, конечно.

Вадим, скажите пожалуйста я выставил анализ биохимический не могу разобраться по результатам , можете сказать ? Спасибо большое

Здравствуйте. Повышена Гамма-гт, т.е. идет воспалительный процесс в печени, не острый (аст и алт в норме).

Вадим, а от чего он может быть ?
И там анализ на гепатит с отрицательный ? Все верно

Вадим, и вот написано скрининг гипатита с , это значит анализ на него ? Правильно понял и если он отрицательные значит его нет ?

Да, вы абсолютно правы.

Вадим, благодарю , а вот этот показатель который завышен это лечится ?

Конечно, это все то лечение, которое описывал ранее.

Вадим, спасибо огромное , побольше бы таких врачей

Рад был помочь. Останутся вопросы - обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйт, написано диффузор изменения печени и поджелудочной железы,то возрастные изменения, ничего критичного нет

Хуршидбек, а это возрастные не чего страшного ?

Да, ничего страшного нет)

Хуршидбек, а лечиться как ?

Соблюдать средиземноморскую диету, исключить жирную, жареную, вести активный образ жизни и все)

Хуршидбек, а ещё хотел спросить , вот у меня такая проблема , голова болит вернее виски уже 4 день, ад мерял верхний показатель 140 , а сегодня он стал 130 но пульс 95 хотя я лежал не чего не делал и по утрам небольшое кровакружение , есть остеохондроз шейного позвонка

Принятый ответ

Добрый день, изменения типа возростных, необходимо соблюдать диету с ограничением жирной и жареной пищи

Анна, скажите пожалуйста я выставил анализ биохимический не могу разобраться по результатам , можете сказать ? Спасибо большое

Повышен 1 показатель, я бы рекомендовала пропить Гептрал курс

Анна, а от чего он может быть повышен ?это что то страшное ?

Нужно пересмотреть питание и ввести физическую нагрузку

Анна, а это не страшно ?

Анна, и по анализам гепатит с правильно я понял его нет ?

Данных за гепатит нет

Анна, а вот скрининг гепатита с написано , это не анализ ?на него

Там написано отрицательно

Анна, это значит гепатита с нету ?

Отрицательно-это значит нет

Анна, а можно узнать в одной клинике ифа написано а вот тут скрининг это одно и тоже ?

Да

Анна, а на сколько этот анализ достоверный ? Скрининг на гепатит с

Достоверный. У Вас нет признаков гепатита. Начинайте лечение

Принятый ответ

Здравствуйте. В предоставленных исследованиях без значительных изменений. Изменения несущественные и о какой то конкретной патологии не говорят

Сергей, а ещё хотел спросить , вот у меня такая проблема , голова болит вернее виски уже 4 день, ад мерял верхний показатель 140 , а сегодня он стал 130 но пульс 95 хотя я лежал не чего не делал и по утрам небольшое кровакружение , есть остеохондроз шейного позвонка

Здравствуйте, Андрей. Возрастные изменения, рекомендую для поддержания функции печени препарат гептрал на 3-4 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, а ещё хотел спросить , вот у меня такая проблема , голова болит вернее виски уже 4 день, ад мерял верхний показатель 140 , а сегодня он стал 130 но пульс 95 хотя я лежал не чего не делал и по утрам небольшое кровакружение , есть остеохондроз шейного позвонка

головные боли при таком давлении признак повышения внутричерепного давления, рекомендую прием препарата диакарб.

Михаил, а может быть на фоне остеохондроза шейного ?в висках болеть

может, но гораздо реже.

Михаил, спасибо, я вот заметил утром встаю немного давит прям на голову и кружиться ,на улицу выхожу пропадает, а дома или где то в помещении на виски давит , и пульс 80 или чуть больше , из за пульса высокого может это все быть ?

первопричина в голове, скорее всего высокое внутричерепное давление

Михаил, скажите пожалуйста я выставил анализ биохимический не могу разобраться по результатам , можете сказать ? Спасибо большое

рекомендую прием препарата дибикор на 2-3 месяца.

Михаил, а что по анализам что то страшное ? Что можете сказать

ничего страшного не вижу.

Михаил, а вот анализ на гепатит с он показывает что его нет правильно ?

анализ отрицательный, то есть гепатита нет.

Михаил, а скрининг это и есть анализ на гепатит с ? Который берут перед операцией

да