Консультация нарколога /

Алкоголь и делирий — вопрос №792104

Добрый день. На протяжении длительного времени -- 2 месяца по вечерам знакомый выпивал по 150-200 грамм коньяка вечером для расслабления так сказать. Похмелья ничего не было. Решил бросить пить сразу. Теперь тревожится а вдруг разовьется белая горячка. Подскажите возможно ли это? И если да то как этого избежать? (постепенно снижать дозу?) К наркологу и психотерапевту идти не хочет

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день. Делирий может развиться в случае, когда после длительного злоупотребления алкоголя, а 150 - 200 миллилитров коньяка каждый вечер - это длительное злоупотребление алкоголем. Человек остаётся без алкоголя хотя бы сутки нов, основном света, 3 - 4 дня и развивается спутанное сознание, могут быть зрительные или слуховые галлюцинации, чаще зрительная. Зоологического характера, и не только для того, чтобы избежать делирия, не нужно уменьшать дозу. Алкоголь нужно принимать, бросать сразу. И принимать бензодиазепины - это Феназепам в течении 2 - 3 дней. Тогда организм легче перенесёт. Отказ от алкоголя. С меньшей вероятностью развития делирия если нет возможности выписать и получить Феназепам можно попробовать приём фенибута по 1 таблетке утром и в обед и 2 таблетки на ночь в течение 7 дней так же. Советую принимать биотридин. По 2 таблетки, 3 раза в день в течении месяца. Карсил по 2 таблетки, 3 раза в день в течении месяца для очистки печени и пикамилон по 1 таблетке - 3 раза. Для улучшения мозгового кровообращения также в течении месяца.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, т е без таблеток никак?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Нет почему может быть вас и пронесёт и делирий не случится, это бабушка надвое сказала но с таблетками вероятность того что делирия не будет все таки больше
Клиент
Юлия, подскажите а 2 месяца это длительное употребление? Просто многи говопят, что может развивается в основном после 5-7 лет ежедневного употреьления
Нарколог, Невролог, Психиатр
Нет, это длительное употребление